Электрообогреватель: источник тепла или опасности?

Вторник, 13 февраля 2018 Автор

С наступлением холодов наряду с печным и централизованным отоплением люди часто используют электрообогреватели. К ним относятся электрокамины, масляные обогреватели, электроконвекторы.  Это достаточно удобные и простые в обращении  электрические приборы, кажутся намного безопаснее, к примеру,  того же печного отопления. Но при несоблюдении определенных мер безопасности они тоже могут доставить немало проблем.

При покупке отопительного прибора очень важно, чтобы он не только хорошо обогревал помещение, но и был бы безопасен в эксплуатации. Большинство современных обогревателей оснащено специальными защитными системами, предупреждающими негативные последствия неправильного или неосторожного использования.  Тем не менее напомнить о мерах предосторожности никогда нелишне.

Самыми безопасными на сегодняшний день являются инфракрасные обогреватели. Масляные обогреватели не рекомендуется устанавливать в детских комнатах, поскольку ребенок может легко обжечься о нагретую поверхность прибора.

Конвекторы в этом плане гораздо безопаснее. Тем более что практически все производимые сейчас электрические конвекторы имеют защитные функции – защитное отключение, световые индикаторы, защиту от перегрева и так далее. Все нагревательные приборы должны соответствовать определенным стандартам безопасности эксплуатации.

Во избежание неприятностей и несчастных случаев при использовании электрических обогревателей надо придерживаться следующих правил:

-Ставить прибор следует на пол. Ни в коем случае нельзя устанавливать обогревателей на мебель, тем более мягкую.

-Не помещайте сетевой провод обогревателя под ковры.

- Не ставьте на провода подключения обогревателя тяжелые предметы.

-Убедитесь, что штепсельная вилка прибора вставлена в розетку плотно. Иначе он может перегреться.

-Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями, а также в захламленных помещениях.

-Не закрывайте щели верхней решетки конвектора во избежание перегрева прибора.

-Не допускайте маленьких детей к включенным в сеть электроприборам.

-Не включайте в одну розетку с электрообогревателем другие электроприборы.

-Не вешайте белье или другие предметы для сушки на электрообогреватели.

-Не оставляйте обогреватели, включенные в сеть, без присмотра.

-Следите за исправным состоянием отопительного прибора.