Рекомендации МЧС по обезвреживанию ос и шершней

Среда, 12 июня 2019 Автор
(1 Голосовать)

Рекомендации МЧС по обезвреживанию ос и шершней

Осы, шершни – общественные насекомые, живущие семьями. Длина осы до 3 см, шершня до 5-6 см. Черного или коричневого цвета с белыми или желтыми полосами, у основания брюшка имеется подвижное жало.Осы и шершни строят гнезда из мелких кусочков древесины. По своим свойствам материал гнезда сравним с бумагой. Гнездо у основания имеет отверстие. Размер гнезда шершней может достигать до 1,5 метра в длину и до 1 м. в диаметре.

Рекомендации по уничтожению

Небольшие гнезда ос и шершней уничтожают ядами (дихлофос, хлорофос и др.), а также можно использовать углекислотные огнетушители. Для уничтожения больших гнезд использование только вышеуказанных средств не эффективно. Гнездо большой величины с помощью лопаты сбрасывают в заранее приготовленный полиэтиленовый мешок с небольшим количеством воды или мешок из плотной ткани. Мешок завязывают и сжигают или обрабатывают содержимое ядом. Насекомые, не попавшие в мешок, обрабатывают ядами или углекислотой из огнетушителя. Место крепления гнезда также обрабатывают ядохимикатом или, в крайнем случае, дизельным топливом или другим дурно пахнущим веществом. Уничтожать гнезда лучше в темное время суток, когда насекомые вернутся из полетов в гнездо.

Растворы препаратов применяют способом опрыскивания скопления насекомых из опрыскивателей. Ввиду того, что гнезда ос и шершней довольно плотные, при обработке гнезд препараты мало эффективны, поэтому гнезда насекомых сначала разрушают (сбрасывают в полиэтиленовый мешок) как указано выше.

Меры безопасности. При обезвреживании насекомых необходимо следить за тем, чтобы у не было открытых участков кожи. В случае укуса осой или шершнем нужно принять противоаллергическое средство и немедленно обратиться в медицинское учреждение.

• при приготовлении растворов ядохимикатов использовать индивидуальные средства защиты (резиновые перчатки, респираторы);
  • не допускать попадания препаратов на открытые участки кожи;
  • в случае попадания ядохимиката на кожу, место контакта обильно промыть раствором воды с мылом;
  • обезвреживание (уничтожение) насекомых производить в средствах защиты (маске пчеловода, противогазах, костюмах Л-1, все открытые участки кожи должны быть защищены).

Наиболее эффективными препаратами (ядами), применяемыми для борьбы с осами и шершнями являются производные хлорофоса и дихлофоса, реализуемые через торговую сеть. При их применении строго следуйте инструкции.

Если вы понимаете, что не справитесь собственными силами, обратитесь в МЧС по номеру "101" либо "112".

Гражданам также следует знать, что услуга по дезинсекции ос и шершней платная, ее стоимость зависит от расстояния до объекта и времени нахождения у заказчика.

Прочитано 4392 раз Последнее изменение Вторник, 14 января 2020