Тревожно-фобические расстройства у детей

Среда, 27 апреля 2016 Автор

Каждому здоровому человеку свойственно чувство страха, а человек, которому страх неведом, по сути дела, больной, и, соответственно, полное отсутствие страха один из симптомов, относящихся к сфере психопатологии.

Существует зависимость: чем выше интеллект ребенка, тем больше конкретных страхов он испытывает. В процессе обучения диапазон конкретных страхов расширяется (например, в результате ассоциаций с белым халатом врача ребенок начинает пугаться парикмахера).

Со страхом самым непосредственным образом связано чувство, называемое тревогой, явление родственное символическому страху. По сути — это тоже чувство страха, но связанное с отдаленной во времени опасностью. Например, сидя в кресле перед стоматологом мы испытываем конкретный страх, но если нам известно, что на следующей неделе мы должны посетить зубного врача, то в течение всей недели мы будем испытывать тревогу.

Тревога имеет прямое отношение к неспособности человека принимать решения.

Существует мобилизующая и расслабляющая тревожность. Первая дает действиям человека дополнительный импульс, вторая — парализует личность в ответственные моменты.

В основе этого явления лежат психологические аспекты воспитания, среди которых особое место занимают отношения между родителями и ребенком.

Если в детстве человек постоянно убеждался в собственной беспомощности, неспособности решать те или иные задачи, впоследствии в ответственные моменты он всегда будет испытывать расслабляющую тревогу и, естественно, человек, для которого необходимость действовать связана с чувством успеха, переживает эту ситуацию как мобилизующую тревогу.

Каким вырастет ребенок, ориентирующимся на избегание неудачи или же ему будет свойственна ориентация на успех — это в решающей степени определяется в детские годы.

Все это тесно связано с уровнем требований, предъявляемых к ребенку со стороны родителей. Если этот уровень превышает способности ребенка, ребенок постоянно будет замечать, что не может соответствовать этим требованиям, и в течении всей жизни будет теряться при необходимости действовать, поскольку боится потерпеть неудачу, и тем самым поведение этого человека приобретает характерные черты тревожной  личности.

Родители должны побуждать ребенка постоянно тянуться вверх, но вместе с тем нельзя предъявлять ему требований, выходящих за пределы его возможностей.

Страх играет важную роль в процессе приспособления ребенка к его окружению. Чрезмерное оберегание формирует в ребенке впечатление, что он сам необыкновенно маленькое, слабое существо, а окружающий мир полон опасностей.

Так же появлению чувства тревожности способствует и очень лабильное, неуверенное, слишком уступчивое и нерешительное взрослое окружение, не обеспечивающее условий для развития у ребенка чувства достаточной защищенности.

Ребенок, ожидающий, что окружение должно его обезопасить, очень плохо переносит неопределенные ситуации, и при этом у него возникает ощущение опасности.

Критерии выявления тревожного ребенка:

Ребенок:

• испытывает постоянное беспокойство;
  • имеет трудности (иногда невозможность) при концентрации внимания;
  • испытывает мышечное напряжение (например, в области шеи, лица);
  • раздражителен;
  • имеет нарушение сна;

Если хотя бы один из критериев проявляется постоянно, можно предположить, что это тревожный ребенок.

Чего не следует делать родителям тревожного ребенка:

• сравнивать ребенка с окружающими;
  • устраивать состязания в чем-либо;
  • предъявлять завышенные требования к учебе и поведению ребенка;
  • часто делать замечания;
  • унижать, наказывая ребенка.

Как помочь тревожному ребенку?

Повышайте его самооценку:

-         искренне хвалите его;

-         собирайте в его жизненный рюкзак успехи;

-         отмечайте достижения ребенка.

Научите управлять своим поведением в наиболее волнующих его ситуациях.

Помогут игры «в школу», «ответы у доски», выступления перед игрушками, придумывание сказок, в которых герой преодолевает трудности. Таким образом,  ребенок учится принимать роль уверенного человека.

Сами демонстрируйте примеры жизнестойкого поведения.

Чаще используйте телесные прикосновения, поглаживания, просто массаж и растирание тела. Поощряйте ребенка выражать себя в движении, танце, рисунке.

Прочитано 1448 раз Последнее изменение Вторник, 24 декабря 2019