Обращение комиссии по делам несовершеннолетних

Вторник, 16 августа 2016 Автор

Уважаемые родители!

В летние каникулы, к сожалению, происходят трагедии — на водоёмах области мы только за июнь  потеряли 5 несовершеннолетних детей.

В ночь с 21 на 22 июня 2016 года трагически погибла 16-летняя девочка на реке Днепр в г. Речица. 23 июня  в искусственном, не предназначенном для купания, водоеме, расположенном в д. Губичи Буда-Кошелевского района, утонул несовершеннолетний 2009 г. р.

26 июня 2016 года в 08.30 в 4-х км от д. Дзержинск Лельчицкого района обнаружены утонувшими 2 несовершеннолетних подростка, которые занимались ловлей рыбы. С ними погиб и молодой человек 1997 г. р.

27 июня примерно в 14.00 в не предназначенном для купания искусственном водоёме, расположенном в р.п. Большевик Гомельского района, утонула несовершеннолетняя девочка 2005 г. р.

С начала года сотрудниками ОСВОД спасено 9 детей, предупреждено 605 несчастных случаев с несовершеннолетними.

Беспечность детей и их радость теплым денькам понятна. Но ребенок не всегда правильно оценивает уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций — это задача, обязанность и ответственность взрослого человека.

Некоторые родители, к сожалению, не задумываются, что, оставляя своих детей даже на непродолжительное время, рискуют их жизнями. Конечно, никто из них не хочет зла своему ребенку, и мало кто делает это преднамеренно. В большинстве своем  это обычная человеческая беспечность. Жаль, что мы учимся на своих ошибках. Понимание и осознание глубины трагедии приходит к родителям только после того, когда уже ничего нельзя вернуть.

Уважаемые взрослые! Тщательно контролируйте поведение детей на водоемах, не оставляйте их без присмотра, проводите с ними беседы по правилам поведения на воде.

Комиссия по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома во избежание трагических случаев гибели детей обращается с призывом быть предельно внимательными и ответственными за жизнь собственных и других детей!

Помните: чужих детей не бывает, а их жизнь зависит от нас самих!

Прочитано 1449 раз Последнее изменение Вторник, 24 декабря 2019