Информация о работе попечительского совета

Понедельник, 04 апреля 2016 Автор

Отчет деятельности попечительского совета  2023/2024 учебном году

Деятельность попечительского совета в 2022/2023 учебном году была определена в соответствии с пунктом 6 статьи 24 Кодекса Республики Беларусь об образовании, Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июня 2011 года №146 (в ред. Постановлений Министерства от 28.12.2016 № 127, от 29.04.2020 № 60, от 16.08.2022 № 266), иными актами законодательства, уставом учреждения образования.

Инициативная группа попечительского совета, в состав которой входят законные представители несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники, представители общественных организаций в августе 2022 года разработала план деятельности попечительского совета, организовала работу по его реализации. Решение инициативной группы было согласовано с руководителем учреждения образования. Попечительский совет взаимодействовал с руководителем учреждения образования и другими органами самоуправления школы по вопросам функционирования и развития учреждения образования.

Решения попечительского совета носили консультативный и рекомендательный характер. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществлялось исключительно на безвозмездной основе.

Задачи деятельности попечительского совета, поставленные на 2022/2023 учебный год, выполнены. Активной являлась деятельность попечительского совета по следующим вопросам и направлениям: содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, совершенствование организации питания учащихся, обеспечении качества образования, привлечение денежных средств в виде добровольных перечислений (взносов) физических лиц для обеспечения деятельности учреждения образования.

Членами попечительского совета выполнялись требования Положения о попечительском совете, исполнялись решения попечительского совета.

В 2022/2023 учебном году проведено два заседания попечительского совета школы (в соответствии с планом работы).

Попечительский совет определил направление и порядок использования привлеченных денежных средств по согласованию с руководителем учреждения образования. В 2022/2023 учебном году не поступали обращения законных представителей несовершеннолетних обучающихся по фактам принуждения к оказанию финансовой помощи учреждению образования со стороны администрации, педагогических работников, членов попечительского совета.

Обязательная (фиксированная) сумма денежных взносов по решению попечительского совета не определена.

Попечительский совет действовал на основе принципов добровольности членства, равноправия членов попечительского совета, коллегиальности руководства, гласности принимаемых решений. Информация о деятельности попечительского совета актуальна, достоверна, своевременно обновляется на сайте учреждения образования.

На сайте учреждения образования предоставлена возможность сообщить о незаконных действиях со стороны администрации и работников учреждения образования, имеются телефоны «горячих линий».

Финансовые средства попечительского совета были сформированы из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на благотворительный банковский счет по учету прочих государственных средств и использовались по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета. Определенные наименования переданы в дар школе без предоставления товарных чеков и платежных документов.

Инициативной группой попечительского совета школы во взаимодействии с администрацией учреждения образования на протяжении всего 2022/2023 учебного года привлекалась шефская и спонсорская помощь, иные внебюджетные источники финансирования на укрепление материально-технической базы учреждения образования, озеленение и благоустройство школьной территории.

Перечень выполненных работ

Затраты, руб.

Источники финансирования

Косметический ремонт спортивного зала

Косметический ремонт пищеблока

Покраска фасада гаража

Благотворительные средства

Косметический ремонт лестничных пролетов, запасных лестниц

Благотворительные средства

Косметический ремонт крыльца, цоколя блока Б

Косметический ремонт учебных кабинетов

Благотворительные средства

Замена унитазов в санитарном узле для девочек на втором этаже младшей школы

Благотворительные средства

Текущий ремонт актового зала (окраска стен, пола, оформление окон и сцены)

Благотворительные средства

Благоустройство и озеленение школьной территории: покупка петуний, бегоний, алисума; изготовление клумб; приобретение туй

Благотворительные средства

Укрепление и покраска спортивных сооружений на спортивной площадке школы

Ремонт подоконников в блоке А, Б

Благотворительные средства

Подготовка теплоузла к осенне-зимнему периоду (обмотка труб теплоизолирующими материалами, установка и замена градусников)

Половники – 3 шт.

Вилки – 70 шт.

Термометры для холодильников

Гигрометр

Хлебница – 15 шт.

Салфетницы – 31 шт.

Благотворительные средства

Органайзеры для столовых приборов – 13 шт.

Ведра – 8 шт.

Кулинарный термометр

Защитные очки открытого типа от УФ – излучения

Благотворительные средства

Приобретение фото–реле для включения прожекторов, УЗО, розетки, кабель

Приобретение газонокосилки

Приобретение уличных мусорок

Приобретение принтера (цветного)

Благотворительные средства

Приобретение самоспасателей – 5 шт.

Приобретение антискользящего покрытия

Благотворительные средства

Приобретение лопат снегоуборочных – 8 шт.

Благотворительные средства

Приобретение прожекторов – 8 шт.

Благотворительные средства

Изготовление и приобретение новогодней иллюминации

Благотворительные средства

Замена спинок стульев в кабинете младшей школы