Меры экстренного педагогического воздействия при поведении, направленном на привлечение внимания

Вторник, 26 апреля 2016 Автор

Стратегии

Техники

Минимизация внимания

Игнорируйте демонстративное поведение

Часто лучший способ прекратить такое поведение – перестать на него реагировать. «Нет ответа»– значит, цель не достигается с помощью этого действия.

Зрительный контакт.

Пристальный взгляд (без обсуждения) – это все внимание, которое они «выручили» за свою проделку.

Становитесь рядом.

Физическое приближение – другой инструмент, помогающий минимизировать поведение. Без контакта глаз и без слов.

Упоминайте имя ученика.

Этот прием дает минимум внимания и тут же рекомендует присоединиться к тому, что вы объясняете. Н-р: «Тогда, Игорь, Петр Первый издал указ о…».

Делайте письменные замечания.

Заранее подготовьте стопку одинаковых записок с таким содержанием: «Пожалуйста, перестань делать то, что ты сейчас делаешь». Просто кладите записку на парту, когда он «разошелся». Не надо ничего говорить.

Используйте «Я-высказывание».

Бывают ситуации, когда учителю хочется крикнуть: «Прекрати немедленно!». Вместо этого применяйте формулу «Я-высказывание»:

Часть 1. Объективное описание плохого поведения, которое имеет место здесь и сейчас.

Часть 2. Называет чувства учителя в этот момент.

Часть 3. Описывает эффект от плохого поведения.

Н-р: «Катя, когда ты шепчешься с Леной во время моего объяснения, я чувствую сильное раздражение, потому что теряю мысль. Пожалуйста, перестань!». Если вы искренне, это действует на многих учеников.

Разрешающее поведение

Доведите до абсурда демонстративную выходку.

Этот прием годится для многих хамских выходок: учеников, которые не хотят сидеть на своем месте, заставьте стоять весь урок; ученик стучит ручкой по парте – попросите класс взять ручки и постучать всем вместе 3 мин. Очень быстро у него пропадет интерес к этому делу. Ученик плюется из трубочки - дайте задание плюнуть 500 раз, вскоре ему не захочется это делать никогда и др.

«Разрешенная квота».

Разрешается какое-то нарушение поведения, но только в том объеме, которое оговорено заранее и с условием, что ежедневно объем будет уменьшаться.

Н-р: ученик громко икает на каждом уроке. Можно перед уроком договориться с ним, какое кол-во «иканий» ему будет позволено, но с условием, что каждый день он будет икать меньшее число раз, чем вчера. В углу доски можно делать пометки мелом. Когда лимит исчерпан, учитель говорит: «Петр, на сегодня – все!». Эта техника действует только с теми детьми, которые привлекают ваше внимание!

Неожиданное поведение

Говорите тихим голосом.

Учительские крики не уменьшают беспорядок в классе и сильно снижают самоуважение и внутреннюю свободу учеников. Вместо этого начните говорить тише. Это больше привлечет их внимание к вам.

Временно прекратите вести урок.

Когда вы прерываете урок и «ничего не делаете», вы посылаете ученикам впечатляющий сигнал, что пора прекратить такое поведение. «Дайте мне знать, когда будете готовы продолжать урок»,- вот и все, что вам нужно сказать.

Отвлечение внимания ученика

Задавайте прямые вопросы.

В критический момент полезно задать вопрос: «Роман, какое задание я только что дала?», или : «Миша, что ты думаешь об …». Так вы отвлекаете от «плохого» поведения и направляете внимание ученика на урок. Эту технику рекомендуется использовать в сочетании с приемами стратегии 1 «Минимизация внимания».

Попросите об одолжении.

Н-р: «Саша, собери, пожалуйста, сочинения!», «Гриша, сходи к Марье Ивановне и спроси, не могла бы она дать нам цветной мел?». Но использовать этот прием можно нечасто.

Измените деятельность.

Если много учеников «бесятся», чтобы привлечь ваше внимание, резко измените их деятельность. Попросите освободить парты для нового задания, вынуть другие книги, послушать новое задание и т.д.

Поощрение хорошего поведения

Благодарите учеников.

Гораздо полезнее уделить внимание кому-то из учеников, ведущих себя хорошо, чем постоянно указывать нарушителю на его «плохое» поведение. Этим вы подчеркиваете, что внимания учителя заслуживает хорошее, а не «плохое» поведение. Благодарите и отмечайте тех, которые делают то, что вы просили сделать, н-р: «Спасибо тебе, Саша, что ты нашел нужную страницу в учебнике и внимательно смотришь на доску!», «Спасибо, Оля, что твои руки на парте, а ноги-под партой». Такие утверждения, обращенные к соседу ученика-нарушителя, должны точно описывать то самое поведение, которое мы ждем от шалуна. Но общие и неконкретные утверждения типа: «Спасибо, Юля, что ты делаешь то, что я ожидала» абсолютно неэффективны.

Будьте внимательны, избегайте благодарить одних и тех же учеников слишком часто!

Пересаживание учеников

Просите ученика сесть на другое место.

Когда вы пересаживаете ученика, нуждающегося во внимании, вы лишаете его главной награды – зрителей. Н-р: «Игорь, пересядь, пожалуйста, на свободное место в третьем ряду», - и продолжайте вести урок.

«Стул размышлений».

Поставить «стул размышлений» в отдалении от остального класса (он не должен быть в поле зрения остальных учеников). Этот стул должен отличаться от остальных, например, перекрасить его в ярко-красный цвет. Это стул – место, где нарушитель может подумать о том, как он будет вести себя по-другому, вернувшись на свое место. Остальные должны знать, что нельзя беспокоить сидящего на таком стуле.

Внимание! Если эти приемы не действуют на учеников, значит их цель «плохого» поведения не привлечение внимания, а власть!

Прочитано 4846 раз Последнее изменение Пятница, 31 марта 2017