Стресс и пути его преодоления

Вторник, 26 апреля 2016 Автор

Что такое стресс?  Существует следующее определение стресса: «Стресс - (от англ. перегрузка)  реакция организма на раздражающие факторы и проявляющееся в виде органических, физиологических нервно-психических расстройств.

Все мы разные и реакции на стресс у нас тоже разные. Самое главное приучить себя прислушиваться к стрессовым сигналам организма.

Экзамены это необходимый этап перед вступлением во взрослую жизнь. Для одних  это проходит  безболезненно, для других является первым серьезным испытанием, часто имеющим негативную, травмирующую окраску. Но симптомы стресса имеют и те и другие.

Признаки стресса можно разделить на три категории: физическую, эмоциональную и поведенческую.

Физические признаки:

• Бессонница
  • Головные боли
  • Запоры
  • Понос
  • Частое мочеиспускание
  • Усиление сердцебиения
  • Боли в животе
  • Тошнота или рвота
  • Потеря аппетита или постоянное чувство голода
  • Нарушение менструального цикла
  • Сыпь на теле
  • Кожный зуд

Эмоциональные признаки:

• Импульсивное поведение
  • Пониженное настроение
  • Гнев
  • Нарушение памяти и концентрации внимания
  • Беспокойный сон (кошмары)
  • Необоснованная агрессивность
  • Раздражительность, частые слезы
  • Невозможность сосредоточиться, путаница мыслей
  • Импульсивное, непредсказуемое поведение

Поведенческие признаки:

• Кручение волос
  • Кусание ногтей
  • Потеря интереса к внешнему облику
  • Морщение лба
  • Скрежетание зубами
  • Пронзительный нервный смех
  • Усиленное курение
  • Чрезмерное потребление лекарств
  • Притоптывание ногой или постукивание пальцем

Конечно, стресс не является болезнью, которую нужно лечить, но само пребывание в стрессовом состоянии довольно дискомфортно и от него хочется избавиться. Во время экзаменов стресс дезорганизует деятельность, понижается самооценка, появляется чувство неуверенности в себе. Естественно это не способствует успешной сдаче экзаменов. Поэтому важно уметь управлять стрессом, предотвращать и преодолевать его.

Пути предотвращения и преодоления стресса:

1. Обращайтесь к себе позитивно. Если вы что-то не успели выучить, то не стоит усугублять положение недостойными высказываниями в свой адрес.
  2. Представляйте себе положительные результаты. Представляйте себе успех, то как будете рады вы и ваши близкие успешной сдаче.
  3. Определите оптимальное время работы и наилучшую обстановку. Большинство из нас либо «совы», либо «жаворонки». Установите свое лучшее время и запланируйте как можно больше дел вокруг в его пределах,чтобы работать на пике ваших энергетических возможностей.
  4. Во время подготовки к экзаменам, чередуйте умственную нагрузку с физическими упражнениями, которые избавят вас от напряжения и беспокойства.
  5. Поощряйте себя чем-либо после каждого выученного билета.
  6. На время экзаменов отрегулируйте свой режим дня.
  7. Разбивайте изучение большого объема материала на части, в таком случае он не будет казаться таким сложным и невыполнимым.
  8. Во время подготовки к экзаменам очень важно овладеть техникой расслабления, ибо это даст вам возможность более спокойно воспринимать непредвиденные ситуации во время подготовки и сдачи экзаменов.
  9. И последнее - это чувство юмора, ведь юмор – великий облегчитель  стрессов и один из лучших способов избавиться от беспокойства.

Если вы плохо подготовились, то изначально не стоит рассчитывать на чудо, скорее всего вы получите то, что заслужили.

Стресс - часть жизни. И страх перед ним не имеет смысла, потому что стресс - одна из составных частей жизни, а иногда-ее движущая сила.

Поэтому, отбросив ненужные сомнения  и тревоги, вооружившись знаниями и определенной долей юмора, вы мужественно пойдете сдавать экзамены.

И, как бы не сложилась ситуация - это всегда ваша победа и ваш шанс.

Прочитано 3580 раз Последнее изменение Вторник, 26 апреля 2016