Информация. Допрофильная подготовка

Понедельник, 05 ноября 2018 Автор

о состоянии работы в школе по допрофильной подготовке 2018/2019 учебного года

Основными направлениями работы по допрофильной подготовке являются:

- организация работы объединений по интересам и факультативных занятий;

- информационная работа;

- психолого-педагогическое сопровождение.

Организация работы объединений по интересам и факультативных занятий;

Рабочие программы объединений по интересам и факультативных занятий разработаны, рассмотрены на заседаниях предметных школьных методических объединений и утверждены директором.

Успешная реализация профильного обучения в старшей школе невозможна без допрофильной подготовки, призванной создать условия для повышения готовности учащихся к самоопределению и сознательному выбору будущего обучения. Именно поэтому организацию допрофильной подготовки в 7-9 классах начали с анализа мнений восьмиклассников и их родителей, используя методы анкетирования и собеседования. По результатам анкетирования, в конце прошлого учебного года, учащихся 8-х классов (ныне учащиеся 9-х классов) была выявлена склонность учащихся к изучению следующих учебных предметов: русский язык, математика, белорусский язык. На этапе допрофильной подготовки в 9-х классах организованы факультативные занятия и объединения по интересам:

Наименование учебного занятияПредметная область (предмет)Количество
учащихся, посещающих
занятие
Ф И О преподавателя
1 «Секреты синтаксиса и пунктуации» (факультатив) Русский язык 6 Поклонская Л.В.
3 «Секреты синтаксиса и пунктуации» (факультатив) Русский язык 7 Бондаренко Н.С.
4 «Алгебра учит рассуждать» (факультатив) Математика 6 Силкина С.В.
5 «Складаны сказ без складанасцей» (факультатив) Белорусский язык 6 Гульченко Е.О.
6 «Мир компьютера» (объединение по интересам) Информатика 15 Ярец Г.А.

В 7-8 классах факультативные занятия учебным планом не предусмотрены. Поэтому были организованы платные курсы по выбору с учетом интересов учащихся, с целью организации помощи в выборе способа получения дальнейшего образования, профиля обучения, профессиональном самоопределении, развитии социальной компетентности. В школе организованы учебные курсы на платной основе по физике в 8 классе «Я знаю» (учитель Богданова О.В.), по русскому языку в 8 классе «Секреты орфографии» (учитель Поклонская Л.В.), по математике в 9 классе «математика после уроков» (учитель Ведьгун Е.М.)

Ведение факультативных занятий и платных курсов в 8-9-х классах осуществляют педагоги – профессионалы, 86% из которых имеют высшую и первую квалификационные категории.

Прочитано 24 раз Последнее изменение Понедельник, 05 ноября 2018