Информационная работа

Понедельник, 05 ноября 2018 Автор

Информационная работа.

Цель – информирование всех участников образовательного процесса о цели, задачах, преимуществах профильного обучения, активизация связей школы с учреждениями высшего и среднего профессионального образования по подготовке учащихся к дальнейшему профессиональному выбору.

В соответствии с планом по допрофильной подготовке был проведен предварительный опрос учащихся о продолжении образования после 9 класса. По результатам опроса из 55 учащихся 9-х классов предпочли:

- продолжить обучение в школе – 46

- поступить в колледжи – 4

- поступить в техникумы – 2

- поступить в ПТУ – 3.

По этим данным можно сказать, что в следующем учебном году будут открыты 2 десятых класса. Предполагаемые профильные группы (по результатам анкетирования) – математика, русский язык, физика. Запланированы общешкольные родительские собрания «Организация профильного обучения в 2019/2020 уч.году, результаты допрофильной подготовки учащихся 9-х классов», «О формах проведения итоговой аттестации выпускников базовой школы».

• классные родительские собрания «Организация допрофильной подготовки учащихся 9-х классов», «Склонности и интересы учащихся при выборе профессии», «Профессии, которые выбирают наши дети».

В школе функционирует стенды по профориентации, где все желающие могут получить информацию о работе курсов по выбору, познакомиться с планом работы по допрофильной подготовке учащихся, получить информацию об организации психолого-педагогического сопровождения учащихся.

Реализуются следующие формы информирования по допрофильной подготовке:

• классные часы;
  • презентации;
  • информационные стенды;
  • школьный вестник;
  • консультации (индивидуальные, групповые);
  • заочные экскурсии;
  • встречи с представителями разных профессий;

Специфика работы классных руководителей.

При планировании воспитательной работы учитывается особенность допрофильной подготовки в 7 - 9 классах, проводится просветительная работа с учащимися, рассматриваются вопросы допрофильной подготовки на родительских собраниях, в личных беседах. Школьными психологами и социальными педагогами оказывается помощь учащимся в выборе дальнейшего жизненного пути. Параллельно проводится работа с родителями в тренинговой форме и форме беседы или консультирования

Прочитано 19 раз Последнее изменение Понедельник, 05 ноября 2018