Целевая подготовка специалистов

Вторник, 19 марта 2019 Автор

Целевая подготовка специалистов

В соответствии с пунктом 9 ПРАВИЛ ПРИЕМА лиц для получения высшего образования I ступени количество мест по специальностям для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов утверждается Министерством образования Республики Беларусь в пределах до 40 процентов от контрольных цифр приема.

Организации, имеющие потребность в целевой подготовке специалиста (далее – Заказчики), ежегодно подают заявки по форме согласно приложению 1 Положения о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих (утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821).

Заявки на целевую подготовку специалистов подаются Заказчиками в республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, в подчинении которых они находятся, до 1 января, а по педагогическим специальностям – до 25 апреля. Республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, в подчинении которых находятся учреждения высшего образования, с учетом планируемого приема утверждают количество мест для получения образования на условиях целевой подготовки и доводят его до Министерства образования, учреждений образования и Заказчиков до 1 мая.

Отбор абитуриентов для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов осуществляется Заказчиком из числа проживающих в Республике Беларусь выпускников учреждений общего среднего, среднего специального и профессионально-технического образования.

Основанием для участия в конкурсе на место для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов является договор о целевой подготовке специалиста(рабочего, служащего), составленный по установленной форме в трех экземплярах и подписанный абитуриентом и Заказчиком.

Количество заявлений, подаваемых абитуриентами для участия в конкурсе на места, предназначенные для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов, не ограничивается. При отсутствии конкурса на места для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов абитуриентам, которые поступают на общих основаниях, предоставляется право в установленные сроки приема документов подавать заявления для участия в конкурсе на места для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов при условии заключения между Заказчиком и абитуриентом договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего).

В случае, если конкурс на места для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов не обеспечен (менее одного человека на место), то оставшиеся вакантными места могут передаваться на общий конкурс.

Граждане, получившие образование на основании договора, направляются на работу и обязаны отработать указанный в договоре срок обязательной работы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 июня 2011 г. № 821
О некоторых вопросах распределения, перераспределения,
направления на работу, последующего направления на работу