Действия с рациональными дробями

Среда, 20 апреля 2016 Автор

УРОК МАТЕМАТИКИ В 7 КЛАССЕ

Тема: Действия с рациональными дробями.

Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков.

Цель:

• Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки; осуществлять их перенос в новые условия;
  • Развитие умений выделять главное в изученном материале; формирование умений сравнивать, классифицировать и обобщать факты и понятия; развивать устную и письменную речь учащихся;
  • Содействовать воспитанию интереса к предмету; активности; умения общаться.

Задачи :

• Проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений и навыков преобразования рациональных выражений
  • Формировать у учащихся умение рационально применять знания и методы действий при выполнении различных действий с рациональными дробями и упрощении рациональных выражений различной степени сложности, а также использовать знания и умения в новых условиях.

Ход урока:

1. Организационный момент.

1. Вступительное слово учителя

а) представление гостей

б) тема урока:

- Какова сегодня тема урока? [ тему зачитывает учащийся]

- Да! Мы сегодня продолжаем с вами рассматривать преобразования рациональных выражений.

- К чему можно свести преобразование любого рационального выражения?

Ответ уч-ся: - преобразование любого рационального выражения можно свести к сложению, вычитанию, умножению или делению рациональных дробей.

- Какой вывод из этого следует?

Ответ учащихся: - любое рациональное выражение можно представить в виде рациональной дроби .

в) сформированные умения и навыки

- На предыдущем уроках мы рассмотрели с вами выполнение различных действий с рациональными дробями, научились упрощать рациональные выражения, разработали алгоритмы для выполнения сложения, вычитания, умножения и деление дробей. Но каждое рациональное выражение имеет свои особенности и поэтому нам понадобится умение рассуждать и анализировать при выполнении заданий различной сложности, чтобы прийти к верному ответу.

2. Девиз урока; план работы

- Пусть девизом нашего урока сегодня станут следующие слова:

Успех – это не пункт назначения. Это движение

Т. Фастер.

3. – мне хочется пожелать вам успеха в сегодняшней работе на уроке. А успех мы будем осуществлять следующим образом:

План работы: (дать комментарии).

1. 1.Установить правильную последовательность (задание №1)
  2. 2.Заполнить пропуски. ( задание №2)
  3. 3.Установить соответствие ( задание №3)
  4. 4.Восстановить пример ( задание №4)