Родители!!! Помните!!!

Воскресенье, 25 июня 2017 Автор
  1. РОДИТЕЛИ!!! ПОМНИТЕ!!  С 23.00 ДО 6.00 - ВРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ.

Вы ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, где находится ваш ребенок.
Вы ОБЯЗАНЫ сопровождать ребенка в возрасте до 16 лет в период с 23.00 до 6.00 вне жилища, либо обеспечить его сопровождение совершеннолетними лицами (статья 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка»).
НЕИСПОЛНЕНИЕ указанной обязанности влечет НАЛОЖЕНИЕ ШТРАФА на родителей до 2 базовых величин, повторно — до 5 базовых величин (статья 17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

1. РОДИТЕЛИ!!! НАУЧИТЕ своего ребенка соблюдать ЗАКОН ЧЕТЫРЕХ НЕ:

1) НЕ балуйся со спичками и другими зажигательными средствами.
2) НЕ зажигай самостоятельно газ, не топи печь.
3) НЕ включай в одну розетку три и более электроприбора.
4) Не открывай дверь незнакомому человеку.

1. РОДИТЕЛИ!!! ОБЪЯСНИТЕ ребенку: НЕОБХОДИМО соблюдать правила дорожного движения. НИКОГДА не ходи с незнакомыми людьми, не садись к незнакомцам в машину. НЕ ТРОГАЙ брошенные подозрительные предметы (свертки, сумки, пакеты), найденные на улице или в подъезде. СООБЩИ о находке взрослым или по телефону 102. НИКОГДА НИЧЕГО не бери у незнакомых, которые тебе предлагают сладости, напитки и тому подобное.
  1. РОДИТЕЛИ!!! ВЫ УБЕРЕЖЕТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА, ЕСЛИ ОН ТВЁРДО УСВОИТ, ЧТО:

1) Нельзя ходить купаться одному, без взрослых
2) Купаться можно только в специально отведенных местах
3) Нельзя отплывать далеко от берега на надувных плавсредствах, использовать самодельные устройства
4) Нельзя цепляться за лодки и подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки
5) Нельзя бросать в воду стекло, бутылки, мусор, камни
6) Нельзя устраивать в воде игры, связанные с захватами
7) Нельзя подавать крики ложной тревоги
8) Нельзя играть там, где можно упасть в воду

1. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ детей без присмотра даже на самое короткое время: дети — исследователи, им все интересно: спички в красивом коробке, блестящий нож, ножницы, розетки, открытая дверь на балкон, открытое окно, бутылочка с яркой этикеткой...

До беды, в этом случае, — один шаг!

1. НЕ ХРАНИТЕ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ в доступном для ребенка месте спички, колющие, режущие предметы (утюг, кастрюли, сковородки, чайник, чашки, тарелки).

НЕ СТАВЬТЕ предметы бытовой химии туда, откуда их может достать ребенок: бытовая химия вызывает тяжелые отравления, ожоги глаз, кожи, пищеварительной системы.

1. НЕ ДАВАЙТЕ детям для игры мелкие предметы (пуговицы, шарики, монеты, бусы, конструкторы с мелкими деталями и т.п.): ребенок может взять их в рот и случайно проглотить, засунуть в нос, уши и т.д., что станет непосредственной угрозой для здоровья, а иногда и жизни ребенка.
  2. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ в доступном для ребенка месте лекарства, так как ребенок может съесть или выпить их и получить серьезное отравление, которое может поставить ребенка на грань жизни или смерти.
  1. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ открытыми (поставленными на проветривание) окна в доме (квартире): подставив стул (табуретку), ребенок влезет на подоконник, обопрется на москитную сетку, чтобы посмотреть вниз, и выпадет из окна.
  1. НЕ РАЗРЕШАЙТЕ маленькому ребенку включать самостоятельно телевизор, компьютер, другую бытовую технику. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ включенными в сеть строительные инструменты (дрели, пилы и т.д.).
  1. РОДИТЕЛИ! СЛЕДИТЕ, чтобы в квартире (доме) все бытовые приборы находились в исправном состоянии, электросеть не была перегружена, сетевые фильтры (удлинители) были без повреждений и не были протянуты через всю комнату (т.е. по ним никто не должен ходить, переступать через них и т.п.).
  1. РОДИТЕЛИ!!! ВЫ УБЕРЕЖЕТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА, ЕСЛИ ОН ТВЁРДО УСВОИТ, ЧТО МОЖНО, А ЧТО НЕЛЬЗЯ. Приучать детей к этому необходимо с самого раннего возраста
  1. РОДИТЕЛИ!!! ПОМНИТЕ!!!

Незаконные, без цели сбыта, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов наказывается вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет, те же действия, совершенные с цель/о сбыта или незаконный сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетнему, либо на территории учреждения образования — на срок от 8 до 15 лет.
За незаконный сбыт наркотиков ответственность наступает с 14 лет!!!

Прочитано 1405 раз Последнее изменение Вторник, 24 декабря 2019