Mobile menu
Belarusian English Russian

«Великая война» и Грюнвальдская битва

Saturday, 03 March 2018 Written by 
Rate this item
(4 votes)

План урока по теме: «Великая война» и Грюнвальдская битва.

Цели: 1. Изучить предысторию конфликта ВКЛ и Польши с Тевтонским орденом.  Познакомиться с ходом Грюнвальдской битвы. Дать характеристику вооружения воюющих сторон, соотношению сил.  Определить значение, результаты и итоги битвы.

  1. Формировать навыки работы с картой, иллюстрациями, развивать логическое мышление и имение приводить доказательства.
  2. Воспитывать патриотические чувства на примере борьбы за независимость, воспитывать интерес к историческому прошлому собственного народа.

Урок изучения нового материала.

Оборудование: медиоустановка, экран, карта.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Работа по изучению нового материала. Запись в тетрадь причин войны и битвы.

А) «Великая война» и её предпосылки. Определение предпосылок войны и Грюнвальдской битвы. (слайд)

Б) Тевтонский орден и его деятельность. Характеристика.

В) Недостатки рыцарского войска. (слайд) Краткое описание битвы при Грюнвальде. Характеристика союзного войска. (слайд)

Г) Работа с картой. (слайд) Соотношения сторон в битве. (слайд)

Д) Ягайло и Витовт.

(Физкультминутка)

Е) Просмотр фильма о Грюнвальдской битве.

Ж) Итоги битвы и Торуньский мир. (слайд)

  1. Вопросы для закрепления изученного материала.
  • В чем причины войны ВКЛ в союзе с Польшей против Тевтонского ордена?
  • Объясните, почему так получилось, что первыми войну объявили крестоносцы.
  • Каковы были результаты первого этапа «Великой войны»?
  • Где и когда состоялась решающая битва «Великой войны»? Какими событиями завершилась «Великая война»?
  • Охарактеризуйте значение побед под Грюнвальдом и в «Великой войне».
  • Как вы думаете, почему, несмотря на поддержку католической церкви, Тевтонский орден потерпел поражение?
  1. Подведение итогов урока.
  2. Домашнее задание. Параграф 8. Уметь пересказывать и отвечать на вопросы параграфа.

 

Read 7698 times Last modified on Saturday, 03 March 2018