Экспресс информация от 18.10.2023

Среда, 18 октября 2023 Автор

Сведения о пожарах и их последствиях

За истекший период 2023 года в области произошло 732 пожара (за аналогичный период 2022 года – 741). На пожарах погибло 54 человека (2022 - 83).

Пожары с гибелью

03.10.2023 в 23-11 поступило сообщение о пожаре жилого дома в
гп. Октябрьский. Собственник – женщина, 1972 г.р. Прибывшие спасатели на полу в горящей комнате обнаружили погибшего пенсионера, 1956 г.р., который с разрешения хозяйки проживал в домовладении. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие и имущество в комнате внутри деревянного дома. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

11.10.2023 в 00-10 поступило сообщение о пожаре жилого дома в
г. Гомеле по ул. Загородной. Хозяин – пенсионер, 1960 г.р. Прибывшие спасатели на полу в горящей комнате обнаружили погибшего хозяина дома. В результате пожара уничтожена кровля, повреждены перекрытие и имущество в доме. Рассматриваемые версии причины пожара – нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (переоборудование газового котла под котел на твердом виде топлива), неосторожное обращение с огнем при курении.

Пожар с травмированным

07.10.2023 в 20-08 поступило сообщение о пожаре бани в аг. Лукский Жлобинского района. Хозяин - мужчина, 1980 г.р. В результате пожара повреждены потолочное перекрытие, стены и имущество в бане. Хозяин обратился за медицинской помощью к прибывшим на место пожара работникам СМП, с диагнозом «термический ожог 0,5% тела» доставлен в больницу. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Пожары со спасенными

16.10.2023 в 22-07 поступило сообщение о пожаре жилого дома в
г. Гомеле по ул. 6-ой Технической. Хозяин – пенсионер, 1947 г.р. В результате пожара повреждены кровля и имущество в комнате. До прибытия подразделений МЧС, пенсионер, 1973 г.р., увидел, что из-под кровли идет дым, разбил окно и помог покинуть дом хозяину. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил монтажа и устройства электросетей и электрооборудования.

18.10.2023 в 04-31 поступило сообщение о пожаре квартиры на первом этаже девятиэтажного многоквартирного жилого в г. Речица
по ул. Достоевского. Хозяин – мужчина, 1982 г.р. Прибывшие спасатели на полу в не горящей комнате обнаружили и спасли хозяина квартиры. После осмотра работниками СМП поставлен предварительный диагноз «отравление продуктами горения». В результате пожара повреждены диван и пол в жилой комнате. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении хозяина квартиры.

Пожар со спасенным от АПИ

16.10.2023 в 11-09 поступило сообщение о пожаре жилого дома в г. Ельске. Хозяин – пенсионер, 1946 г.р. От звука сработавшего автономного пожарного извещателя, хозяин дома проснулся, почувствовал запах дыма и самостоятельно покинул домовладение. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие ванной комнаты. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Получение ожогов

01.10.2023 в 11-45 поступило сообщение о получении ожогов гражданином в г. Гомеле. В ходе разбирательства установлено, что мужчина, 1970 г.р., 30.09.2023 ремонтировал у знакомого на территории частного подворья кровлю гаража с использованием газового оборудования. При проведении работ произошел срыв шланга с баллона с пропаном, в результате чего произошла вспышка газа, и мужчина получил термический ожог пламенем. 01.10.2023 мужчина самостоятельно обратился за медицинской помощью в больницу, после проведенного осмотра медицинскими работниками с диагнозом «термический ожог 10 % тела» был госпитализирован.

08.10.2023 в 14-18 поступило сообщение о получении термических ожогов гражданином в г. Гомеле. Установлено, что 08.10.2023 мужчина, 1973 г.р., находясь у себя в гараже, проводил работы по ремонту автомобиля с использованием паяльной лампы. При работе с лампой произошла вспышка легковоспламеняющейся жидкости, в результате чего мужчина получил ожоги и обратился за помощью в больницу. Медицинскими работниками поставлен диагноз «термический ожог 3% тела».

08.10.2023 в 18-25 поступило сообщение о получении термических ожогов гражданином в д. Задубье Кормянского района. Установлено, что мужчина, 2001 г.р., на своем частном подворье разжигал мангал, решил подлить в горящий мангал бензин, из-за порыва ветра легковоспламеняющаяся жидкость попала на ногу и воспламенилась. Мужчина самостоятельно сбил пламя с ноги и обратился за помощью в больницу. Медицинскими работниками поставлен диагноз «термический ожог 3% тела».

15.10.2023 в 19-20 поступило сообщение о получении ожогов гражданином в д. Сосновка Гомельского района. В ходе разбирательства установлено, что мужчина, 1973 г.р., находясь у себя на частном подворье, при розжиге мангала с использованием бензина, получил термический ожог пламенем. Мужчина самостоятельно обратился за медицинской помощью, с диагнозом «термический ожог 6 % тела» был госпитализирован.

17.10.2023 в 21-15 поступило сообщение о получении термических ожогов гражданином в д. Тихиничи Буда-Кошелевского района. Установлено, что мужчина, 1984 г.р., разжигал костер на дачном подворье, по невнимательности кинул пустую канистру из-под бензина в огонь, после чего произошла вспышка, в результате которой мужчина получил термические ожоги пламенем. Он самостоятельно обратился
за помощью в больницу. Медицинскими работниками поставлен диагноз «термический ожог 2% тела».

Оказание помощи

02.10.2023 в 19-16 поступило сообщение о необходимости оказания помощи ребенку, голова которого застряла между металлическими конструкциями спортивного турника в г. Гомеле по ул. Мазурова. Работниками МЧС при помощи ручного гидравлического инструмента голова ребенка, 2019 г.р. освобождена. Малыш не пострадал, в медицинской помощи не нуждался.