Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /var/www/user12026/data/www/school4.of.by/images/eventgallery/urok_mujestva.

Внимание

Проблема визуализации вашей галереи. Убедитесь, что используемая в плагине меток папка Простой галереи Pro существует и содержит правильные файлы картинок. Плагин не смог найти папку: images/eventgallery/urok_mujestva

Урок мужества "Землю защищая, Родину спасал, шел солдат…"

Четверг, 19 марта 2015 Автор

Урок мужества «Землю защищая, Родину спасал, шел солдат…»

18 марта 2015 года

… Да, уже 70 лет над нашей Отчизной мирное небо. И все меньше и меньше остается рядом с нами живых участников и очевидцев тех далеких суровых и страшных событий.

И нашему юному поколению трудно себе представить, что когда – то все было не так, как сейчас, что люди просыпались от воя сирен воздушной тревоги, разрывов бомб и снарядов, грохота танков.

Нам трудно представить, что гитлеровские солдаты с автоматами наперевес, с овчарками выстраивали в длинную очередь мирное население и вели людей на расстрел. Так это было у нас в Речице, так это было в урочище Бабий Яр под Киевом, где расстреляно свыше 100 тысяч человек.

Нам трудно сегодня поверить, что немецкие каратели сжигали целые деревни и села вместе с их жителями, бросали в огонь и глубокие колодцы с водой маленьких плачущих детей. Так это было в деревне Первомайск нашего района, в деревне Хвойня Петриковского района нашей области, где в каждой сожжены заживо более 2 тысяч женщин, стариков и детей. В ноябре 1942 года в деревне Хвойня было заживо сожжено 25 близких родственников одного из организаторов нашей встречи Ермакова Петра Васильевича.

Нам также трудно себе представить сегодня, как люди в блокадном Ленинграде выстояли целых 900 дней и ночей и выдержали голод и холод. И это когда в день человеку выдавали паек – маленький кусочек хлеба – чуть больше спичечного коробка, но они не сдались врагу и защитили свой город.

Мы обязательно должны обо всем этом знать. Знать, какой ценой досталась нам тогда эта Великая Победа.

А если потребуется – все как один встать на защиту своей Родины, как это сделали наши прадеды, деды и отцы в те далекие грозные годы.

— Эта память, - верьте люди –

Всей земле нужна…

Если мы войну забудем,

Вновь придет война!

И в знак глубокой благодарности тем, кто на полях сражений, в подполье, в партизанских отрядах, в тылу ковал и приближал Великую Победу в 45-ом. В знак памяти тех, кто отдал жизнь свою за наше с вами счастье, мир и благополучие, за наше сегодня, за независимую и сильную Беларусь - мы проводим сейчас урок мужества, назвав его «Землю защищая, Родину спасая, шел солдат…».

На уроке мужества присутствовали гости :

Петкун Ирина Яковлевна - депутат Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь - Деменчук Александр Валентинович, начальник отдела образования, спорта и туризма, Нисловский Игорь Денисович - полковник, военный комиссар Речицкого военного комиссариата, Попов Вячеслав Георгиевич - председатель районного Совета ветеранов, Протоиерей Алексей (Пешко) - настоятель Свято-Успенского собора города Речицы, благочинный Речицкого благочиния, Ермаков Петр Васильевич, Николай Кузьмич Сыс, Мария Зосимовна Лозичная, Валентина Михайловна Луценко и др.

{gallery}eventgallery/urok_mujestva{/gallery}

Прочитано 1078 раз Последнее изменение Пятница, 20 мая 2016