"Пойти и не вернуться"

Четверг, 23 февраля 2023 Автор

23 февраля учащиеся 9 "В" вместе с классным руководитем и учителем истории  посетили Гомельский областной драмтеатр. Спекталь по одноименной повести Василия Быкова "Пойти и не вернуться" никого не оставил равнодушным. В первую очередь эта история не о жестоких боях, пооизошедших во время Великой Отечественной войны, а повествование о молодых людях, оказавшихся в экстремальной для себя ситуации и вынужденных сделать непростой нравственный выбор. Сюжет повторяет произведение классика: молодая и неопытная разведчица партизанского отряда Зоська направляется с заданием в местную деревеньку. В лесу девушка встречает бойца из своего отряда- Антона, который ушел в самоволку, чтобы помочь любимой девушке. Параллельно появляются  жители деревень, хуторов, их судьбы помогают главным героям разобраться, кто на самом деле предатель, а кто герой. Дополняют образы удачно подобранные костюмы и незамысловатые, на первый взгляд, но очень сильные декорации - деревья, кронами которых стали кресты. Бесподобно подобранная музыка усиливала эффект от увиденного, а танго в исполнении гитлеровцев в паре с полешуками помогло ребятам лучше ощутить противоборство противников. По дороге домой дети активно обсуждали притчу и различные режиссерские фишки.

news 20230223 1 news 20230223 2