«Шаг навстречу»

Пятница, 25 августа 2023 Автор

Дети, как лучик света приносят в нашу жизнь много тепла и улыбок. Они делают нашу жизнь насыщенной, удивительной, радостной.
С целью привлечения внимания родительской общественности к профилактике гибели детей от внешних причин, профилактике негативных явлений в детской и подростковой среде, пропаганды ответственного родительства и семейных ценностей 25 августа, в рамках информационно-просветительской акции «Шаг навстречу», была проведена встреча с трудовым коллективом Речицкого опытного лесхоза.
Инспектор ИДН А.Э.Черношей ознакомил родителей с некоторыми статьями Административного и Уголовного кодекса РБ и об ответственности, которая возлагается за их нарушение. Александр Эдуардович рассказал родителям об основных пунктах законодательства Республики Беларусь, которые касаются воспитания детей. Напомнил о необходимости соблюдать правила безопасного поведения. В ходе выступления инспектором было обозначено, что воспитание детей – равное право и обязанность родителей и, в случае ненадлежащего выполнения обязанностей по воспитанию детей, к законным представителя могут быть применены меры правовой ответственности.
Возможные опасности для ребенка обозначила врач педиатр районный Т.А.Пашковская. Она рассказала родителям о здоровьесберегающем и безопасном поведении детей. Татьяна Антоновна привела конкретные случаи получения детьми травм, увечий из-за беспечности родителей. Отметила, что любое из неприятных событий не случится, если его участники знают главные правила безопасного поведения.
Инспектор по пропаганде РОЧС Е.В.Силивончик провела с родителями профилактическую беседу о пожарной безопасности и действиях в чрезвычайных ситуациях. Были рассмотрены основные причины возникновения пожаров и гибели на них людей, приведены примеры огненных трагедий.

В завершении встречи перед коллективом Речицкого опытного лесхоза выступила заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 4 г.Речицы» А.Н.Елисеева. которая в очередной раз напомнила о недопустимости оставления детей без присмотра взрослых, о том, что беду легче предотвратить, а для этого необходимо научить ребенка элементарным правилам безопасности.
Анастасия Николаевна пожелала всем быть положительным примером для своих детей, ведь ребенок как губка впитывает все и, конечно же, берет пример с мамы и папы

news 20230825