16.09.2021 для учащихся 9 классов было проведено мероприятие по теме "Начало Второй мировой войны" в рамках информационно-образовательного проекта "Школа Активного Гражданина. Ребята познакомились с содержанием информационных блоков: «Нападение Германии на Польшу. Начало Второй мировой войны»; «Поход советских войск в Западную Беларусь»; «Воссоединение Беларуси. Социально-экономические и политические преобразования в западных областях БССР», узнали о плане "Вайс" (план Германии по захвату Польши), провокацию, которую Германия использовала как повод к началу войны, событиях 1-16 сентября 1939 года, посмотрели документальный фильм, посвященный походу Красной Армии в Западную Беларусь, Народному собранию, которое приняло решение о вхождении Западной Беларуси в состав БССР. Девятиклассники приняли активное участие в обсуждении фильма, говорили о значимости 17 сентября для белорусского народа, важности народного единства как условия сохранения суверенитета государства.