Антикоррупционная деятельность

Одной из важнейших задач государства является борьба с коррупцией. Основным нормативным правовым актом, на основе которого организуется антикоррупционная деятельность, является Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 305-З «О борьбе с коррупцией».

В соответствии со ст.1 Закона о Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» коррупция – умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей в целях противоправного получения имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей, а также совершение указанных действий от имени или в интересах юридического лица, в том числе иностранного.

В Государственном учреждении образования «Средняя школа №4 г.Речицы» создана Комиссия по противодействию коррупции. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. N 305-З «О борьбе с коррупцией», иными актами законодательства, а также утвержденным директором учреждения образования Положением о комиссии по противодействию коррупции в школе.

Основными задачами комиссии по противодействию коррупции являются:

• профилактика нарушений законодательства о борьбе с коррупцией работниками  школы
  • обобщение и анализ поступающей из государственных органов информации о нарушениях антикоррупционного законодательства работниками учреждений образования;
  • разработка и проведение мероприятий по противодействию коррупции в школе, анализ эффективности принимаемых мер;
  • координация деятельности по реализации мер по противодействию коррупции;
  • рассмотрение вопросов предотвращения и урегулирования конфликта интересов;
  •  рассмотрение вопросов соблюдения правил этики;
  • взаимодействие с государственными органами, осуществляющими борьбу с коррупцией, общественными объединениями и иными организациями по вопросам противодействия коррупции.