Безопасность, что это такое и как ее обеспечить.

Среда, 21 февраля 2018 Автор

Безопасность, что это такое и как ее обеспечить.

Для каждого человека понятие безопасности имеет свои значения. Кто-то скажет, что безопасность – это финансовая стабильность, для кого-то безопасность – это своевременное обследование у врача, для большинства людей термин безопасность – защищенность от внутренних и внешних угроз или опасностей. Безопасность является важнейшим условием существования человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде и др.

Автономный пожарный извещатель обнаруживает пожар, подаст мощный звуковой сигнал и разбудит спящего человека. Этот неотъемлемый атрибут пожарной безопасности спас не одну сотню жизней белорусов.

Если Вы ответственный гражданин, то Вы всегда уходя из дома выключаете электроприборы, не оставляете детей без присмотра и не курите в нетрезвом состоянии в постели и т.д. Но где гарантия того, что также поступают ваши соседи, квартиранты или те, кто живет рядом с вами? Ведь безопасность состоит из многих слагаемых, и в некоторых случаях зависит от других людей, не говоря уже об обстоятельствах и «случайностях» нашей жизни.

Итак, если вы установили дома АПИ, важно верно выбрать место его установки. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, чтобы разбудить крепко спящего человека, и заглушить любой звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины). Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

От чего происходят ложные срабатывания? Нередко это бывает из-за того, что пары жиров и других веществ, попадая в отверстия дымовой камеры, оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это говорит о том, что ваш извещатель, отлично работает, и следует только устранить источник дыма. И последняя причина, что, впрочем, встречается крайне редко - неисправность извещателя.

Замена элемента питания производится один раз в год. Важно помнить, что когда АПИ подает кратковременный сигнал (около двух раз в минуту) – это свидетельствует о том, что элемент питания разряжен. В этом случае необходимо элемент питания типа «КРОНА» приобрести в ближайшем магазине и заменить.

С начала этого года в Беларуси на пожарах погибло 295 человек. За прошедший период было выявлено более 500 фактов положительной сработки АПИ, в результате которых были спасены люди.

13 августа в 02-55 спасатели Рогачевского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома по улице Луговая в деревне Болотня Рогачевского района.  По прибытии спасателей к месту вызова происходило горение шиферной кровли кирпичного жилого дома, на улице находилась семья из четырех человек. Хозяин домовладения 1963 г.р., проживает совместно с женой 1968 г.р. и двумя сыновьями 1996 и 2000 г.р. Как выяснилось, данное домовладение в 2014 году было оборудовано двумя автономными пожарными извещателями. В момент возникновения пожара мужчина находился дома вместе с женой и детьми. Услышав звук сработавшего автономного пожарного извещателя и почувствовав запах дыма, мужчина разбудил жену и детей, и они самостоятельно вышли на улицу. В результате пожара уничтожена кровля дома, повреждено потолочное перекрытие и имущество внутри дома. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Как мы можем видеть: необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна, Но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.