Mobile menu
Имя Должность Телефон
Ушева Галина Николаевна Директор (02340)49489
Шиленок Марина Михайловна Заместитель директора по учебной работе (02340)55605
Катеринич Василий Степанович Заместитель директора по учебной работе (02340)55621
Пархоменко Наталья Александровна Заместитель директора по воспитательной работе (02340)55605
  • Кто и как вправе собирать деньги на ремонт школы?

    Ответ: 

    Инициаторами сбора денежных средств для нужд школы, детского сада может быть исключительно попечительский совет, который является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

    Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденном Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

  • Что мне делать, если я не забрал сертификат?

    Ответ:

    Срок действия сертификата – два года, в течение этого времени согласно п. 78 Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2006 № 714, «не выданные абитуриентам сертификаты хранятся в пунктах проведения централизованного тестирования до конца календарного года, следующего за календарным годом, в котором было проведено централизованное тестирование, по результатам которого выдан сертификат».

  • Подскажите, имею ли я право делать пометки и записи на условиях заданий ЦТ во время его проведения?

    Ответ:

    В соответствии с п. 55 Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2006 г. № 714, использование экзаменационных материалов (бланков ответов и педагогических тестов) для рабочих записей недопустимо.

    Вместе с тем при выполнении теста на ЦТ нет необходимости использовать экзаменационные материалы для рабочих записей. Все пометки необходимо делать на листах для рабочих записей, которые выдаются в аудитории перед началом тестирования.

  • Я хочу получить более подробную информацию по вопросу использования калькулятора на ЦТ по физике и химии.

    Согласно п. 60 Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования, "При выполнении тестов по химии и физике допускается использование калькулятора, который не является средством хранения, приема и передачи информации". Каковы требования к калькулятору? Имею ли я право использовать научный (инженерный) калькулятор? Могу ли я использовать конкретно свой "Citizen" SR-260 NPU?

    Ответ:

    В соответствии с п. 60 Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2006 г. № 714, (далее – Положение) при выполнении тестов по химии и физике «допускается использование калькулятора, который не является средством хранения, приема и передачи информации».

    Таким образом, калькуляторы с различным набором функций, в том числе так называемые инженерные, или «научные», калькуляторы, при прохождении централизованного тестирования не запрещены к использованию при условии, что среди функций, имеющихся у этих вычислительных устройств, отсутствует такая, как «хранение, прием и передача информации». В данном случае речь идет о наличии в калькуляторе встроенной фото- или видеокамеры, а также возможности подключения калькулятора к другим устройствам при помощи WiFi, Bluetooth и др. для приема или передачи данных. При выполнении педагогических тестов по химии и физике абитуриентам понадобится вычисление только основных арифметических действий (сложение, вычитание, умножение, деление, вычисление квадратного корня).

    Решение о допуске конкретного вычислительного устройства принимается организационной комиссией пункта проведения централизованного тестирования.

    В случае если организаторы тестирования в аудитории примут решение о том, что имеющееся у абитуриента вычислительное устройство не может быть использовано во время прохождения централизованного тестирования, организационная комиссия осуществит замену данного вычислительного устройства на обыкновенный калькулятор из числа резерва, имеющегося в пункте проведения централизованного тестирования.

    Ежегодно отдельные абитуриенты пытаются под видом калькуляторов использовать устройства, позволяющие хранить дополнительную справочную информацию по учебным предметам. Задача организационных комиссий пунктов проведения тестирования – обеспечить равные условия для всех участников централизованного тестирования. В связи с этим организаторам централизованного тестирования в аудиториях требуется дополнительное время на то, чтобы убедиться в соответствии некоторых сложных вычислительных устройств с большим набором функций требованиям Положения.

    Во избежание временных задержек, а также возможных недоразумений рекомендуем воспользоваться простейшими моделями, кроме того, большинство функций инженерного калькулятора Citizen SR-260 NPU вам не понадобится.

  • Может ли ребенок, которому только в сентябре исполнится 6 лет, быть зачислен в 1 класс школы?

    Ответ:

    В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, который вступил в силу с 1 сентября 2011 года, допускается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

  • Какие документы необходимо представить в учреждение образования, чтобы получить учебники в пользование бесплатно или со снижением платы?

    Ответ:

    В учебное заведение необходимо представить заявление и следующие документы:

    • удостоверение многодетной семьи - для многодетных семей;
    • удостоверение инвалида - для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы;
    • заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации - для лиц с особенностями психофизического развития;
    • свидетельство о рождении - для детей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3 и пункте 10 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;
    • удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;
    • удостоверение инвалида о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в пункте 10 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;
    • удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;
    • удостоверение инвалида - для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;
    • выписку из медицинских документов - для детей, получающих дошкольное образование и страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом.

    Документы, которые можно не предоставлять, так как они запрашиваются по принципу «Одно окно»:

    • справка о размере пособия на детей и периоде его выплаты (для детей из семей, в которых получают государственные пособия на детей старше трех лет);
    • справка о месте жительства и составе семьи.
  • Кто имеет право на бесплатное пользование учебниками?

    Ответ:

    В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

    учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;

    лиц с особенностями психофизического развития;

    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

    детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;

    лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

    обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

    обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

    обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

     Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками снижается на 50 %.

     

  • Как выставляется итоговая отметка?

    Ответ:

    Согласно пункту 82 правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования итоговая отметка выставляется:

    • на уровне экзаменационной отметки за выпускной экзамен, если положительная годовая отметка ниже экзаменационной;
    • на уровне годовой, если положительная экзаменационная отметка ниже годовой;

    В случае, если разница между годовой и экзаменационными отметками составляет два и более балла, итоговая отметка выставляется как среднее арифметическое экзаменационной и годовой отметок.