26.04.2020 в школе для учащихся VIII-XI классов прошел Единый день информирования по теме: «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне). Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков: «Великая Отечественная война –годы испытаний, мужества и героизма белорусского народа», «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!». В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся заранее подготовили мультимедийную презентацию. Главной темой для обсуждения стала Великая Отечественная война как время испытаний, мужества и героизма белорусского народа. В фокусе обсуждений – праздник День Победы, подвиг народа, уважение к истории своей страны, своего народа, неравнодушное отношение к событиям Великой Отечественной войны, уважение к памяти защитников Отечества, к ветеранам и участникам войны, гордость за свою страну.

При проведении информационного часа использовались видеоролики «Беларусь помнит», подготовленные Белтелерадиокомпанией, а также буктрейлер “Я з вогненнай вёскі”, подготовленный ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть».

На этапе «Мы действуем» учащиеся обсудили участие в республиканских патриотических акциях «Спасибо за Победу!», «Цветы Великой Победы», «Беларусь помнит», акции по наведению порядка на территории памятников, закрепленных за учреждением образования, возложением цветов и венков.

Историческая память - одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле.

Step 20200423