Памятка по профилактике насилия

Понедельник, 08 ноября 2021 Автор

Насилие – это применение или угроза применения силы, которое может привести к нанесению телесных повреждений, вреда здоровью, лишениям или даже к смерти. Грубое обращение с детьми можно разделить на четыре категории:

Сексуальные злоупотребления

Принудительная проституция и организованная педофилия – это другие формы сексуальных злоупотреблений, когда ребенка заставляют заниматься половыми актами с незнакомыми людьми и другими взрослыми за деньги, выплачиваемые взрослому сутенеру. Дети в ситуациях вооруженных конфликтов, перемещенные, дети мигрантов и беженцев, дети в интернатах, дети, оставшиеся без поддержки семьи и дети, живущие в бедности, особенно уязвимы ко всем формам сексуальной эксплуатации. Родители, учителя, работники социальных служб и политики – все должны участвовать в защите детей от сексуальных злоупотреблений.

Торговля детьми

Ребенок, ставший жертвой торговли людьми – это любой человек, не достигший возраста восемнадцати лет, которого вербуют, перевозят, передают, укрывают или получают с целью эксплуатации, либо внутри страны, либо за ее пределами. В некоторых случаях детей обманывают, им обещают путешествие и новую школу; в других случаях нищие семьи продают детей за деньги.

Уязвимые группы детей

К ним относятся

· Бездомные городские дети: Для «уличных детей» гораздо выше риск сексуальной эксплуатации, особенно для девочек.

· Дети с ограниченными возможностями: Хотя дети с ограниченными возможностями часто становятся жертвами злоупотреблений, включая насилие и сексуальные нападки, службы по защите детей редко занимаются этими проблемами.

· Дети-беженцы и иммигранты: Дети-беженцы и иммигранты могут подвергаться насилию как дома, так и в обществе в результате актов ксенофобии. Девочки-матери: Хотя они сами еще дети и имеют право на все виды защиты, предусмотренные в Конвенции о правах ребенка, девочки-матери часто воспринимаются как достигшие взрослого возраста, независимо от того, замужем они или нет.