Оказание помощи населению

Понедельник, 22 ноября 2021 Автор

Оказание помощи населению

За минувшую неделю помощь спасателей понадобилась для ликвидации возгорания в результате горения мусора в г.Речица по ул. Григория Ширмы. Также два раза спасатели выезжали для оказания помощи службе 103 для сноса и переноса тяжеловесных больных и один раз для оказания помощи службе 102 для обеспечения пожарной безопасности при обнаружении подозрительного предмета (в виде чемодана).И еще два раза спасатели выезжали для сбора ртути из разбившихся градусников в Речице.

Жизнь на кончике сигареты…

19 ноября в 03-00 в дежурную службу МЧС Речицкого района по телефону "101" поступило сообщение о пожаре дома в д. Первомайск по ул. Солнечная. По прибытии к месту вызова спасателей установлено, что кровля дома полностью охвачена огнем. При проведении разведки работниками МЧС на полу в горящей комнате обнаружен хозяин дома, 1967 г.р., без признаков жизни. В результате пожара уничтожена кровля, повреждены потолочное перекрытие и имущество внутри дома. Пожар локализован и ликвидирован спасателями. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

19 ноября 2021 в 19-04 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о том, что по адресу: Речицкий р-н, д. Озерщина, по пер. Мелиоративному горит жилой дом.

По прибытии к месту вызова спасателей установлено, что происходит открытое горение внутри жилого дома.

Пожар ликвидирован спасателями. При проведении разведки спасателями на полу в горящей комнате обнаружено сильно обгоревшее тело хозяина квартиры №1 1958 г.р.

В результате пожара в квартире №1 повреждены потолочное перекрытие, имущество в жилой комнате. Квартира №2 не повреждена.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Обращаясь к жителям нашего региона, спасатели напоминают, что неосторожность при курении– одна из наиболее распространенных причин пожаров в жилых домах и квартирах. Чтобы не допускать похожих происшествий, необходимо соблюдать несложные правила пожарной безопасности. Помните, что сигарета грозит бедой, особенно, если вы курите в постели. При обнаружении первых признаков пожара следует незамедлительно сообщить об этом в службу спасения по номерам 101 или 112. До прибытия спасателей выведите детей и престарелых из опасной зоны и не забывайте при этом о личной безопасности.

Безопасный маршрут

По маршруту автолавки работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили самые отдаленные уголки района, чтобы донести до жителей важную информацию, которая касается безопасности условий проживания.

Спасатели приехали не с пустыми руками: для наглядности и лучшего усвоения информации они захватили с собой таких помощников, как макет печи и помещений домовладений с нарушениями, планшет с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом», автономный пожарный извещатель и памятки.

- Бабушка, как ваши дела? Часто ли вас дети навещают? – интересуется спасатель у местной жительницы.

- К сожалению, не так часто как хотелось, – вздыхает бабушка. – У детей своих забот и хлопот хватает, еще и далеко живут от меня.

И таких ответов было несколько.

Спасатели были расстроены происходящим, и чтобы хоть как-то поднять настроение сельчанам уделили им свое внимание: поинтересовались, какие у них есть проблемы, и заодно напомнили правила пожарной безопасности и вручили памятки.

В столь увлекательных беседах время пролетело очень быстро, и местные жители принялись благодарить спасателей за их внимание и заботу.

По пути следования работники МЧС при помощи сигнально-звукового устройства служебного автомобиля рассказали гражданам о проводимой кампании «Безопасная старость» и напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности, а также обновили информационные стенды.

На такой позитивной ноте спасатели отправились дальше общаться с населением.

Смотровые комиссии

12 смотровых комиссий работало на минувшей неделе в среду и четверг, а также в субботу и воскресенье на территории города и района. Было обследовано более 180 домовладений и квартир граждан. Выявлены два нарушения, связанные с неправильным устройством и эксплуатацией печного отопления. Работниками МЧС хозяевам домов вручены рекомендации с требованием об устранении данных нарушений.