Информационные материалы о вреде, наносимом поджогами сухой растительности, и о мерах ответственности за подобные действия

Четверг, 09 апреля 2020 Автор

Анализ погодных условий, отсутствие снежного покрова в зимний период и незначительный уровень грунтовых вод свидетельствует об объективном увеличении пожарной опасности на территории Гомельской области, которая усугубляется участившимися случаями неконтролируемого горения сухой растительности на полях, частных подворьях, а также на территории объектов, приводящими к пожарам.

Справочно. С начала года в области зарегистрировано более 195 пожаров в природных экосистемах, из них 36 лесных пожаров, 10 возгораний торфяников, 149 возгораний травы и кустарника. В результате возгорания сухой растительности уничтожено и повреждено 8 строений.

Одной из причин является ненадлежащее содержание территорий, в том числе несвоевременная уборка территории от сухой растительности и горючих отходов.

В результате незаконных действий по выжиганию сухой растительности, а также несоблюдении противопожарного режима могут пострадать и субъекты хозяйствования, в том числе относящиеся к социальной сфере.

Так, 02.04.2020 в результате выжигания сухой растительности произошло возгорание штабеля дров, расположенных на открытой территории вблизи ГУО «Колпенский детский сад-базовая школа (Лоевский район), что создало угрозу распространения огня на здания и сооружения.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» выжигание сухой растительности (сухих дикорастущих растений) и её остатков на корню запрещается.

В соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах в период с момента схода снегового покрова до наступления устойчивой дождливой погоды, запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на участках, поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой;
  • жечь траву и разводить костры в траве, оставлять горящий огонь без присмотра;
  • оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.).

Разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) допускается на обустроенных площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков. По минованию надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления.

Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.

Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно оповестите подразделения МЧС или должностных лиц государственной лесной охраны.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЫЖИГАНИЕ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

В соответствии со статьей 15. 57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

• за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин;
  • в соответствии со статьей 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Законодательством Республики Беларусь за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

ПОМНИТЕ: КАЖДЫЙ АКТ ПОДЖОГА – ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ПРИРОДЫ.