Обеспечим безопасность вместе

Вторник, 26 мая 2020 Автор

Загорелся торфяник

20 мая в 14-34 в центр оперативного управления Речицкого райотдела по ЧС поступило сообщение о горении торфяника в г.Василевичи. Спасатели отреагировали оперативно, и в 16-20 горение торфяного пожара площадью 0,5 га было ликвидировано. Спасатели обращаются ко всем жителям региона: будьте предельно аккуратны и осторожны при обращении с огнем на природе! Пламя уничтожает всё на своём пути. В случае возникновения пожара звоните в службу спасения по телефону 101 или 112.

Обеспечим безопасность вместе

В Речицком районе продолжено взаимодействие с Белорусским обществом Красного Креста. Теперь волонтеры Речицкой районной организации при надомном посещении престарелых граждан, оставляют вместе с продуктами и вещами первой необходимости важную информацию по обеспечению безопасности. Красочные листовки, подготовленные Министерством по чрезвычайным ситуациям, будут ярким напоминанием о правильном поведении как в быту, так и на приусадебном участке.

Подобное взаимодействие под общим девизом «Знания по безопасности с доставкой на дом» организовано также с территориальным центром социального обслуживания населения и волонтерскими отрядами общественного объединения «БРСМ».

Водоемам – особое внимание!

Всего неделя отделяет нас от времени, когда лето вступит в свои владения. Долгожданное время каникул, отдыха, развлечений, наслаждения купанием и солнцем. Планы у всех разные, однако, водоемы, речки или ближайшее озеро всегда будут пользоваться спросом, не только у местной детворы и взрослых, но и гостей нашего региона. Для безопасного отдыха на водоёмах требуется соблюдать определенные правила, о которых нужно поговорить с детьми уже сегодня. Особое внимание уделите информационным табличкам о запрете купания, которые выставляются в небезопасных местах.

Волшебная книга – самый безопасный мультсериал

Каким образом доносить информацию ребенку, как научить безопасности, чтобы быть услышанным? Совет от МЧС - смотрите вместе с ребенком серию мультфильмов «Волшебная книга». Сам мультсериал был создан для обучения по безопасности и получил огромное количество положительных отзывов в сети интернет. Недавно страница мультфильма появилась на крупнейшей российской площадке кино - kinopoisk.ru. Герои сериала - умный Бобер, беспокойная Птичка и любознательный Заяц - в интересной форме рассказывают малышам правила безопасности. Почему детям нельзя играть со спичками или выходить на лед, как избежать электротравмы и даже - собрать миллионы просмотров своего ролика на ЗверТюбе. В разные опасные ситуации попадает Волк, и каждый маленький зритель точно не захочет оказаться на его месте. Все серии можно найти  на YouTube-канале МЧС Беларуси. После просмотра обязательно задайте ребенку несколько вопросов.

1. Тебе понравился мультфильм? Что нового ты узнал?
  2. А кто из героев мультфильма тебе понравился? Почему?
  3. Кто из героев нарушает правила безопасности? Что с ним произошло?
  4. А кто из героев ведет себя правильно? Кто им помогает в этом?
  5. Почему нельзя нарушать правила безопасности?
  6. Что нужно знать, чтобы не попасть как волк в опасную ситуацию? А как бы поступил в такой ситуации ты?

Не оставляйте детей одних

Самое большое наше богатство, за которое мы готовы пожертвовать собой – это дети. Мы радуемся, когда ребенок делает первые шаги, волнуемся, когда не все у него получается в школе. Мы пытаемся представить, каким он будет и кем вырастет и не можем допустить и мысли о том, что все это может не сбыться. Узнавая о трагедиях, происшедших с чужими детьми, никто не захочет представить себя на месте пострадавших родителей. Основной фактор повышенного риска попадания детей в чрезвычайные ситуации - оставление их без присмотра. В большинстве своем родители недооценивают опасность неосторожного обращения с огнем, забывая о том, что у детей нет опыта, дающего понимание опасности того или иного действия и отсутствует, свойственная взрослым, защитная реакция на возникшую опасность. Следует также знать, что самый опасный детский возраст – до 5-6 лет. Насколько маленький ребенок остался без присмотра, на 10 минут или на 1,5 часа – вероятность беды практически одинакова. Известны случаи, когда мама выходила во двор развесить белье, и этих нескольких минут было достаточно, чтобы ребенок оказался заложником пожара. Ну а для того, чтобы этого не случилось учите детей пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи. Закрепите на видном месте лист бумаги со всеми необходимыми номерами и расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Объясните, ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, и ни в коем случае нельзя прятаться. Помните - чем больше знаний - тем безопаснее жизнь.