Сводка МЧС от 30.10.2023

Среда, 01 ноября 2023 Автор

Оказание помощи населению

На прошлой неделе помощь спасателей понадобилась в пяти случаях: 23.10.2023 спасатели ликвидировали короткое замыкание электропроводки автомобиля в деревне Горошков, а также оказали помощь населению в ликвидации гнезда жалоносных насекомых в деревне Борщевка; 26.10.2023 спасатели устранили короткое замыкание электропроводки в городской квартире; 28.10.2023 в деревне Артуки –распиловка упавшего дерева на проезжую часть и 29.10.2023 в деревне Демехи ликвидировали горение сажи в дымоходе.

МЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

Упор на безопасность

Акция «За безопасность вместе» не снижает свои обороты в Речицком районе.

Профилактическая работа с населением – одна из действенных мер по предупреждению пожаров, сохранению жизни и здоровья граждан, их имущества. С этой целью работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в составе смотровых комиссий проводят пожарно-профилактическую работу в домовладениях и квартирах граждан, проживающих на территории Речицкого района.

На прошлой неделе была организована деятельность работы 10 смотровых комиссий ЖЭУ. Было обследовано более 250 домовладений и квартир граждан социально уязвимых категорий граждан.

Под пристальное внимание членов смотровой комиссии попадают социально уязвимые категории населения – такие, как одиноко проживающие граждане, одинокие, инвалиды, многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, граждане, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие асоциальные образ жизни.

К сожалению, большинство пожаров происходит из-за элементарной беспечности наших граждан. Причины, так скажем, традиционные: неосторожное обращение с огнем, нарушения правил монтажа и эксплуатации отопительных печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, курение в помещениях в нетрезвом виде. Поэтому в ходе обследований спасатели обращали особое внимание на состояние отопительных приборов, электросетей и электрооборудования, проверяли работоспособность автономных пожарных извещателей, а также провели с жильцами разъяснительную работу, напомнили основные правила пожарной безопасности.

Собственникам домовладений вручили рекомендации по снижению риска возникновения пожара и наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

Будь рядом с ребенком!

28 и 29 октября с целью привлечения внимания родителей к вопросам детской шалости с огнем, проблемам детской гибели и травмирования на пожарах, влияния беспечного отношения родителей на безопасность детей, оставленных без присмотра, а также предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций с участием детей в районе прошла республиканская акция-марафон «Будь рядом с ребенком!».

Гостей и жителей города ожидали экскурсии в пожарную часть, которые вызвали немалый интерес, как у родителей, так и детей. Всем представилась уникальная возможность посидеть в пожарной машине, примерить боевую одежду спасателей, поиграть в различные игры и получить памятные подарки. Также интерактивные площадки были организованы в торгово-развлекательном центре «Globalmarket», на которых при помощи различных игр, заданий и конкурсов, участники мероприятия смогли повторить правила безопасности, весело провести время и получить полезные призы.