Сводка МЧС от 13.11.2023

Вторник, 14 ноября 2023 Автор

Неисправная печь привела к пожару в бане

11.11.2023 в 16-35 поступило сообщение о пожаре бани в агрогородке Заспа по улице Молодёжной. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие бани. Пострадавших нет.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

МЧС напоминает: эксплуатировать печь в бане можно только с выполнением всех требования пожарной безопасности. Не заводского изготовления котлы (буржуйки) категорически запрещены.

Смотровые комиссии

8 смотровых комиссий работало на минувшей неделе на территории города и района. Было обследовано более 150 домовладений и квартир граждан социально уязвимых категорий граждан.

Основной упор в ходе обследования домовладений был направлен на граждан злоупотребляющих спиртными напитками и на семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, особое внимание направлено на состояния печного отопления и исправность автономных пожарных извещателей.

Собственникам домовладений вручили рекомендации по снижению риска возникновения пожара и наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

Комплексная отработка – ключ к поддержанию безопасности в сельской местности

Речицкие спасатели совместно с заинтересованными субъектами профилактики провели комплексную отработку агрогородка Защебье и деревни Глинная Слобода, что стало важным шагом в обеспечении безопасности жителей сельской местности. В ходе мероприятия была проведена пожарно-профилактическая работа в жилом секторе, а также организован сельский сход граждан.

10 и 11 ноября работники спасательной службы активно сотрудничали с заинтересованными субъектами профилактики, чтобы обеспечить максимальную эффективность проводимых мероприятий. Они не только информировали местных жителей о правилах пожарной безопасности и о том, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, но и проводили практические учения и тренировки.

Важной частью отработки был сельский сход граждан, на котором жители агрогородка Защебье получили возможность задать вопросы спасателям, выразить свои опасения и получить рекомендации по обеспечению безопасности своего дома и окружающей территории. Такая открытая коммуникация между спасателями и жителями сельской местности играет важную роль в повышении уровня готовности к возможным чрезвычайным ситуациям.

Проведение комплексной отработки является ярким примером того, как совместные усилия спасателей и местных жителей могут привести к повышению уровня безопасности на территории сельской местности. Регулярные отработки и тренировки помогают не только поддерживать высокий уровень профессионализма у спасателей, но и повышать уровень готовности и осведомленности жителей по вопросам безопасности.

Такие мероприятия необходимы для обеспечения безопасности населения и сохранения материальных ценностей. Они помогают укреплять доверие между спасателями и жителями, а также способствуют формированию культуры безопасности в обществе.