Сводка МЧС от 15.01.2024

Понедельник, 15 января 2024 Автор

Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС выезжали 4 раза для оказания помощи населению. Помощь спасателей понадобилась для ликвидации загорания мусора и электрической проводки, также помогли в открывании дверей гражданам. Помимо этого спасатели совместно с работниками ОСВОД извлекли дикое животное из реки.

Три пожара, причиной которых вероятней всего явилось нарушение правил эксплуатации печного отопления

12.01.2024 в 09-52 поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Богдановка. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие на площади 1 кв. метр. Пострадавших нет.

13.01.2024 в 02-40 поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в городе Речица по улице Гастелло. В результате пожара хозяйственная постройка уничтожена полностью. Пострадавших нет.

13.01.2024 в 18-21 поступило сообщение о пожаре жилого дома в агрогородке Комсомольск. В результате пожара уничтожена крыша, повреждено потолочное перекрытие, стены и имущество в доме. Пострадавших нет.

Рассматриваемая версия причин пожаров – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Какие же основные принципы эксплуатации печи помогут поддерживать ее в хорошем состоянии и избежать неприятных ситуаций?

Конечно, регулярная очистка и обслуживание. Чистить печь от золы, сажи и других отложений нужно регулярно, ведь это позволит избежать образования нагара, улучшит тягу и обеспечит более эффективное сгорание топлива. И топливо, кстати, тоже имеет значение. Используйте только рекомендованные виды для вашей печи, ведь неправильный выбор топлива может привести к загрязнению дымохода, ухудшению качества сгорания и повреждению облицовки печи. Важно соблюдать инструкцию по эксплуатации: не перегружать печь, не использовать ее для сжигания отходов, не закрывать заслонку дымохода преждевременно.

Соблюдение этих правил поможет вам поддерживать печь в хорошем состоянии, обеспечивать безопасность и получать максимальную отдачу. Не забывайте также, что регулярное обслуживание печи играет важную роль в поддержании ее работоспособности.

Комплексная отработка Речицкого района

В рамках оказания помощи в проведении профилактических мероприятий работники Гомельского областного управления МЧС, Филиала «Институт профессионального образования» Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, а также Специализированного лицея при университете 13 и 14 января провели комплексную отработку на территории Речицкого района.

Целью отработки было не только выявление возможных нарушений в области пожарной безопасности, но и информирование населения о необходимости соблюдения правил безопасности и готовности к возможным чрезвычайным ситуациям. Спасатели акцентировали внимание на важности установки автономных пожарных извещателей в жилых помещениях, так как эти устройства способны своевременно обнаружить пожар и предупредить о нем, что может спасти жизни и имущество.

Помимо этого, спасатели проверяли общие условия проживания граждан, обращая внимание на состояние электропроводки, наличие автономных пожарных извещателей.

Важным аспектом отработки было также вручение жителям памяток с рекомендациями по действиям в случае чрезвычайной ситуации. Это позволит населению быть более готовым к действиям в экстренных ситуациях и снизить риск травм и потерь.

Также в торгово-развлекательном центре «Globalmarket» были подготовлены обучающие площадки, на которых спасатели совместно с представителями городских газовых служб, энергонадзора и ГАИ напомнили основные правила безопасности в повседневной жизни.

Обучающие площадки и информационные мероприятия помогли жителям получить необходимые знания и навыки для предотвращения чрезвычайных ситуаций и правильного поведения в них.

Рейды по местам рыбалки продолжаются

Зимняя рыбалка на льду является популярным видом активного отдыха, однако она также несет определенные риски, связанные с возможностью провала под лед. В связи с этим спасатели проводят регулярные мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и напоминанию рыбакам о мерах безопасности.

Одной из ключевых тем, на которую обратили внимание спасатели, стало использование специальных жилетов при пребывании на льду. Жилеты являются важной составляющей безопасности зимней рыбалки, так как они способны предотвратить утопление в случае провала под лед. Спасатели рассказали рыбакам о том, как правильно подбирать и надевать жилеты, а также дали рекомендации по выбору качественных и сертифицированных изделий.

Важно, чтобы каждый рыбак осознавал важность соблюдения правил безопасности на льду и принимал ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих.

Прочитано 56 раз Последнее изменение Понедельник, 05 февраля 2024