Меры предосторожности при обращении с пиротехническими изделиями

Среда, 27 апреля 2016 Автор

Часто праздники сопровождает шумная канонада: взрослые и дети запускают ракеты, взрывают петарды и не задумываются, что из-за беспечности горе-пироманов можно стать инвалидом на всю жизнь.

Иной раз трудно предугадать, куда полетит ракета (высота её подъёма достигает 30 метров). Достаточно малейшего препятствия на пути, чтобы траектория полёта резко изменилась. Не исключено и случайное попадание ракеты в открытую форточку многоэтажки, что может привести к пожару в квартире. Коварны и петарды. Пороховой заряд иногда бывает намного мощнее ожидаемого. А в результате – травмы рук, глаз, ожоги, материальный урон.

Основные меры предосторожности при обращении с пиротехническими изделиями:

при использовании пиротехнических изделий необходимо соблюдать максимальную осторожность;

запрещается бросать изделия, ударять по ним какими-либо предметами, гнуть за провода электровоспламенители или огнепроводной шнур, а также выдергивать их;

запрещается переносить изделия в карманах, под одеждой, хранить без укупорки, бросать, перекатывать и т. д.:

категорически запрещается какая-либо переделка готовых изделий и их расснаряжение;

пиротехнические изделия следует использовать только по прямому назначению;

запрещается при всех работах с пиротехническими изделиями курить и производить какие-либо операции с открытым огнем, а также держать изделия вблизи открытых источников огня.

02. 01. 2013 г. в 16-18 поступило сообщение о том, что около 16-00
в г. Буда-Кошелево Гомельской области по ул. Ленина, 23-33 от взрыва пиротехнического изделия (хлопушки) получил ожоги 1 степени (1% тела) Руденков Глеб, 2007 г.р., который после оказания медицинской помощи в учреждении здравоохранения отпущен домой.

02. 01. 2013 г. в 19-00 поступило сообщение о том, что около 17-00 в
г. Бресте по ул. Ясеневой, 12/1 от взрыва пиротехнического изделия (петарды) получил травмы различной степени тяжести (ушиб и ссадина скуловой области лица, контузия 1-2 степени, гематома век, травматическая эрозия роговицы правого глаза) Климук Эдуард, 1998 г.р., ученик 8 класса государственного учреждения образования «Средняя общеобразовательная школа №25 г. Бреста», который после оказания медицинской помощи в учреждении здравоохранения отпущен домой.

02. 01. 2013 г. в 18-35 поступило сообщение о несчастном случае в квартире в г. Волковыске Гродненской области по ул. Социалистической, 14-69. В результате неосторожности при курении в состоянии алкогольного опьянения произошло воспламенение волос на голове гражданки Грещик Е.И., 1972 г.р., инвалида
2 группы (шизофрения), которая с ожогами 1-2 степени (9% тела) госпитализирована.

02. 01. 2013 г. в 20-24 поступило сообщение о том, что около 19-10
в г. Бресте по ул. Сябровской, 111 от взрыва пиротехнического изделия (петарды) получил ожоги 3 степени (5% тела) гражданин Бойко Д.В., 1995 г.р., студент 1 курса государственного учреждения образования «Брестский технический университет», который госпитализирован.

Прочитано 933 раз Последнее изменение Пятница, 02 февраля 2018