Учите ребенка правилам безопасного поведения каждый день

Вторник, 10 марта 2020 Автор

“Эксперименты” со спичками и зажигалками являются одной из самых распространенных причин гибели и травматизма детей. Родители не задумываются, но как только ребенок становится более самостоятельным, возрастает и число потенциально опасных мест для него. Привычные занятия надоедают детям и очень часто затеваются опасные игры с огнем и не только. Они не ищут опасностей, а просто играют, и главной задачей родителей является не допустить опасных игр, которые могут повлиять на жизнь и здоровье детей!

Чтобы обеспечить им безопасность, уберите подальше предметы, которые могут быть опасны, в том числе спички, зажигалки, украшения, булавки и монеты. Расскажите о том, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите его от поджога веществ, которые могут быстро загореться, - сухой травы, соломы, бумаги. Уделите внимание объяснению опасности экспериментов с легковоспламеняющимися жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверять наличие бензина в канистре с помощью спичек и устраивать “цирковые шоу”, поджигая аэрозоли и спреи. Обучите своих детей навыкам правильного поведения в случае возникновения пожара. Найдите несколько минут для того, чтобы выучить с ребенком телефоны экстренных служб, расскажите ему о правилах поведения в случае обнаружения запаха дыма или пожара. Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь. Ни в коем случае нельзя прятаться.

Учите ребенка правилам безопасного поведения каждый день. Используйте для этого нестандартные методы: играйте с ним, показывайте познавательные мультфильмы и ролики, приводите примеры из сказок.

И, конечно, сами будьте примером для детей: если вы всегда будете выключать электроприборы, уходя из дома, то и ребенок будет делать так же. Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе!