Информация в СМИ по ЖД

Суббота, 09 апреля 2022 Автор

В Рогачёве дети положили камешки на рельсы

6 апреля вечером жительница Рогачёва обратила внимание на камешки, которые лежали на рельсах на одном из железнодорожных перегонов. Неравнодушная женщина самостоятельно удалила порядка 15-ти камней, используемых для формирования балласта верхнего строения железнодорожного пути. Об этом сразу же сообщила в Рогачёвский РОВД.

Как позже пояснила, слышала о ситуации, к которой подталкивают людей различные экстремистские каналы. Потому увиденное вызвало беспокойство.

По прибытию на место происшествия следственно-оперативной группы было произведено его обследование в обоих направлениях. Никаких камней или иных предметов, угрожающих безопасности движения транспорта, на железнодорожных путях больше не нашли.

Созвонившись с машинистами поездов, которые проследовали через данный перегон, стало ясно, что ничего подобного в пути их следования нигде обнаружено не было.

В ходе проведенных поисковых мероприятий были установлены два третьеклассника, которые и положили эти камни на рельсы. 9-летние подростки гуляли со своими друзьями, а когда те ушли, из любопытства решили положить камни на рельсы и посмотреть, что с ними станет после прохождения вагонов. Ждали порядка 30-ти минут, но поезд так и не появился. Это им надоело, и они покинули ж/д перегон. А камни так и остались на рельсах.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет рассмотрен вопрос о принятии мер воздействия к родителям или их законным представителям.

ИДН ОВД Речицкого райисполкома напоминает, что на объектах белорусской железной дороги проводятся необходимые мероприятия по обеспечению безопасности грузовых и пассажирских перевозок. Шалости детей на данных объектах могут привести к печальным последствиям. Обязанность родителей провести необходимую разъяснительную работу с подростками, объяснить им, что железная дорога не место для игр и экспериментов. За административные правонарушения, совершённые детьми, к административной ответственности будут привлекаться их родители.                     В частности, за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

Правоохранители просят граждан незамедлительно сообщать о странных предметах вблизи железной дороги или на железнодорожном полотне, вокзалах, инфраструктурных объектах, обеспечивающих безопасность перевозок, а также о подозрительных лицах, автомобилях или иных нестандартных вещах, могущих иметь отношение к безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Для информации.

Статья 10.3. КоАП РБ Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, -

влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

Статья 18.2. КоАП РБ Нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте

1. Подкладывание на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного или городского электрического транспорта, -

влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

1. Повреждение железнодорожного или трамвайного путей, защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи -

влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

1. Нарушение правил проезда гужевого транспортного средства и прогона скота через железнодорожные пути, выпаса скота вблизи железнодорожных путей -

влечет наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

1. Проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения, -

влекут наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

ИДН ОВД

Прочитано 153 раз Последнее изменение Вторник, 12 апреля 2022