В Речице после капремонта открыли среднюю школу №4

Пятница, 01 октября 2021 Автор

Школу основали в 1937 году, новое здание ввели в эксплуатацию в 1976-м. Ремонт к текущему учебному году длился все лето. За это время выполнили капитальный ремонт блока старшей школы: установили новые двери и окна, сделали современный дизайн учебных классов, поставили новую мебель.

1 сентября за парты сядут 665 учащихся. Для ребят в школе организовано профильное обучение по физике, математике, русскому языку, химии и биологии на повышенном уровне. У старшеклассников есть возможность освоить профессии швеи и столяра. Также работает пункт коррекционной педагогической помощи, а в этом году еще сформирован и специализированный класс по спорту (баскетбол, велоспорт, футбол).

— Речичане одними из первых открывают учебный процесс Гомельщины, — отметил председатель облисполкома Геннадий Соловей. — В целом, система образования района показывает хорошие результаты. По итогам 2020/2021 учебного года в районе 27 золотых медалистов и 10 обладателей стобалльных сертификатов по ЦТ (что, кстати, является лучшим результатом в области).

Чтобы дети, в том числе из регионов, и дальше достигали учебных высот, нужно качественно организовывать учебный процесс. Особенно уделять внимание развитию точных наук и программирования. Также немаловажно заниматься патриотическим воспитанием. «Чтобы школа стала местом, где прививается любовь к Родине, родителям, труду и учителям», — резюмировал губернатор.

Геннадий Соловей вручил директору речицкой школы Галине Ушевой сертификат на 20 тысяч рублей на оборудование компьютерного класса. В завершении линейки подарки от Президента Беларуси Александра Лукашенко получили первоклассники — книгу «Беларусь — наша Радзіма».

Источник: http://gp.by