Международный день семьи

Пятница, 13 мая 2022 Автор

Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1993 году с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, семейным ценностям, вопросам материнства и воспитания детей.

Несмотря на то, что во всем мире за последние десятилетия произошли значительные изменения в области структуры семьи в результате глобальных тенденций и демографических процессов, ООН по-прежнему считает семью основной ячейкой общества и поощряет проведение специальных просветительских мероприятий, в том числе национальных дней семьи.

Семья – самое ценное богатство в жизни. Она – источник любви и уважения, защиты и безусловного принятия человека.

Благополучие семьи – мерило развития общества и государства. В нашей стране проблемам семьи уделяется самое пристальное внимание. Одна из основных идей государственной политики может быть выражена девизом: «Крепкая семья – сильное государство». Данная идея реализуется в законах Республики Беларусь «О правах ребенка», «О здравоохранении», Национальной программе демографической безопасности Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Президентской программе «Дети Беларуси» и др.

Важнейшим направлением белорусской государственной семейной политики является охрана материнства и детства. В стране создана надежная система защиты семей с детьми, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права. Совершенствуется поддержка молодых семей, предполагающая в случае рождения ребенка улучшение жилищных условий, выделение безвозмездных субсидий, использование гибких схем льготного кредитования. Особое внимание уделяется многодетным семьям.

Помощь государства в укреплении института семьи необходима. Однако семейное счастье – результат труда всех ее членов. Чтобы семья была здоровой и счастливой, необходимо соблюдать особые – семейные – законы:

ЗАКОН ЛЮБВИ,

ЗАКОН ОБЩЕНИЯ,