День памяти жертв СПИДа

Пятница, 19 мая 2017 Автор
(1 Голосовать)

18.05.2017 года в учреждении образования прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв СПИДа, на котором были подведены итоги районного конкурса плакатов и видеороликов среди учащихся и педагогов школ. Победители конкурса были награждены ценными подарками и призами от УО «Речицкого районной зональной эпидемиологической станции».

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни.

Во всем мире вот уже более 10-ти лет в эти дни проходят тематические мероприятия, приуроченные ко Дню памяти умерших от СПИДа. Во многих странах мира в этот день выражают слова поддержки ВИЧ-положительным людям, говорят о важности ответственного отношения к здоровью.