26 сентября 2024 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г.Речицы» состоялся открытый диалог в рамках проекта «ШАГ» по теме «Молодость – время выбора. Наши инициативы здесь и сейчас». В рамках первого этапа учащиеся с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём» актуализировали знания о молодежных инициативах Республики Беларусь.
В рамках открытого диалога у ребят была возможность задать вопросы гостю мероприятия - Юрковой Марии Андреевне, представителю Молодежного парламента при Национальном собрании РБ, председателю Молодежного Совета при Речицком районном Совете депутатов. Мария Андреевна призвала молодежь занимать активную жизненную позицию, рассказала подробнее о такой организации, как Молодежный парламент, и то, какими качествами необходимо обладать, чтобы быть его членом.
Итоги мероприятия были подведены словами А.Г. Лукашенко к выпускникам высших учебных заведений на Республиканском балу: «Связывайте свое будущее с Беларусью. Это я вам говорю не потому, что я Президент. Это ваша Земля. Здесь, на этой земле, вы всегда будете нужны. Вы здесь будете дома, вы здесь будете хозяевами. Ваши знания, навыки, инициатива – обязательно найдут применение. Любите свою страну, трудитесь на ее благо. Вы сможете не только достичь материального достатка, но и заслужить уважение своих земляков, а это поважнее, чем деньги и
материальный достаток. Вы, молодые, в ответе за нашу Беларусь! Ее благополучие, стабильность, мирное существование – с сегодняшнего дня в ваших руках! Мы все сможем с уверенностью смотреть в будущее, если вы будете стремиться созидать и быть на своей земле хозяевами. Понимать, ценить красоту и добро, уважать мудрые традиции, завещанные нам предками,
и стараться оставить после себя как можно больше хорошего для будущих поколений, которые придут на эту землю после нас».

SAC 20240926