Перечень социальных услуг, оказываемых гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в Речицком районе

Суббота, 17 апреля 2021 Автор

Социально-педагогические услуги

При отсутствии в учреждении специалистов СППС, социально-педагогических услуги могут быть оказаны специалистами ГУО «Речицкий социально-педагогический центр», адрес:

г. Речица, ул. Чкалова, д.48, т. 7 71 49

Социальные услуги, оказываемые государственными организациями здравоохранения:

·       медико-социальная помощь: адрес: ул. Трифонова, д.117 (оказание медицинской помощи при наличии у пациента хронических заболеваний, требующих постоянного круглосуточного медицинского наблюдения и ухода и не требующих интенсивного оказания медицинской помощи, а также принятие мер социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными);

·       паллиативная медицинская помощь несовершеннолетним (детская поликлиника)

адрес: г. Речица, ул. Карла Маркса, д.23, т. 3 94 34;

·       оказание психологической помощи (психонаркологический диспенсер) адрес: г. Речица, ул. Трифонова, д.117, т. 6 54 25 (психиатр-нарколог), 4 58 50 (консультирование психологом Речицкой ЦРБ)

Социальные услуги, оказываемые Учреждением «Речицкий территориальный центр социального обслуживания населения», адрес: г. Речица, ул. 10 лет Октября, 6, т. 6 24 20

Оказание услуги временно приюта в «кризисной» комнате для пострадавших от насилия в семье и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Оказание консультационно-информационных услуг – оказание правовой и юридической помощи:

- консультирование и информирование по вопросам оказания социальных услуг и социальной поддержки;

- содействие в оформлении и истребовании необходимых документов для реализации права на социальную поддержку и социальное обслуживание (приём документов для рассмотрения вопроса оказания государственной адресной социальной помощи).

Оказание услуги социального патроната - деятельность по сопровождению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, направленная на ее преодоление, восстановление нормальной жизнедеятельности, мобилизацию и реализацию собственного потенциала граждан для личного и социального роста.

Оказание социально-психологических услуг:

- содействие гражданам в предупреждении, разрешении психологических проблем, преодолении их последствий;

– организация комплекса психологических занятий с родителями и несовершеннолетними, направленных на сохранение детско-родительских отношений.

Оказание услуги почасового ухода за детьми (услуги няни):

- оказание помощи в уходе за детьми семьям,   воспитывающим двух детей, родившихся одновременно (услуга оказывается не более 20 часов в неделю до достижения детьми возраста 3-х лет) в целях предоставления родителям возможности для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов;

- оказание помощи в уходе за ребенком-инвалидом семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (услуга оказывается не более 20 часов в неделю до достижения детьми возраста 18-ти лет) в целях предоставления родителям возможности для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов.

Оказание гуманитарной помощи