О досрочном использовании средств семейного капитала на получение образования

Среда, 29 января 2020 Автор

Министерство образования информирует, что с 1 января 2020 г. вступили в силу следующие нормативные правовые документы:

• Указ Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 «О семейном капитале»;
  • постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 2019 г. № 827 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2015 г. №128 и от 9 марта 2015 г. №179»;
  • постановление Министерства образования Республики Беларусь от 12 декабря 2019 г. №186 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 20 марта 2015 г. №13».

Указанные документы определяют вопросы реализации гражданами права на единовременную государственную поддержку в форме безналичных денежных средств (далее – семейный капитал), в том числе порядок и условия использования семейного капитала на получение образования.

В целях безусловного исполнения указанных документов, недопущения фактов нарушения прав членов многодетных семей необходимо обратить внимание на следующие позиции.

Члены семей, которым решениями местных исполнительных и распорядительных органов назначен семейный капитал, с 1 января 2020г. имеют право на досрочное использование средств семейного капитала на получение на платной основе высшего образования I ступени и (или) среднего специального образования в государственных учреждениях образования.

Для того, чтобы реализовать указанное право, граждане могут обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту назначения семейного капитала или по месту их регистрации по месту жительства (месту пребывания) и представить документы, предусмотренные подпунктом 2.47.2 пункта 2.47 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200, в том числе копию договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе (далее – договор) и справку о том, что гражданин является обучающимся (далее – справка).

В последующем граждане, которым решениями местных исполнительных и распорядительных органов будет предоставлено право на досрочное использование средств семейного капитала на получение образования, будут обращаться в подразделения открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк», осуществляющие операции по банковским вкладам (депозитам) «Семейный капитал» физических лиц, с заявлениями о досрочном использовании средств семейного капитала на получение образования по форме, предусмотренной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 марта 2015 г. № 13 (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь от 12 декабря 2019 г. № 186), вновь прилагая копию договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе с предъявлением оригинала данного договора и справку с указанием стоимости обучения по годам или более коротким периодам.

Договор должен в обязательном порядке содержать запись о том, что учреждение имеет государственную форму собственности, что гражданин получает высшее образование I ступени либо среднее специальное образование, а также текущий (расчетный) счет учреждения со всеми реквизитами в актуальном состоянии.

Справка должна содержать указание стоимости обучения по годам или более коротким периодам и суммы должны быть указаны цифрами и прописью.

Следует иметь в виду, что средства семейного капитала поступят на расчетный счет государственного учреждения образования по истечении примерно 2-2,5 месяцев после обращения гражданина.

При использовании средств семейного капитала на получение образования (при поступлении средств на расчетный счет государственного учреждения образования) в договоре указанного обучающегося делается отметка «СЕМЕЙНЫЙ КАПИТАЛ».

В последующем в связи с расторжением договора и (или) односторонним отказом от исполнения договора, в том числе при досрочном отчислении обучающегося, изменением условий договора и по иным обстоятельствам государственным учреждением образования в установленном законодательством порядке не позднее трех банковских дней со дня наступления соответствующего основания неиспользованные средства должны быть возвращены во вклад (депозит) «Семейный капитал», с которого эти средства были перечислены.

Прочитано 521 раз Последнее изменение Среда, 29 января 2020