Карьер – не место для игр

Пятница, 29 июля 2022 Автор

Сегодня на территории Республики Беларусь расположено более 2 тысяч действующих карьеров, каждый из которых не только служит сырьевой базой для промышленности и строительства, но и таит в себе огромную опасность. К сожалению, не все взрослые и дети понимают, что песчаный карьер – это не огромная «песочница» для игр, а опасный объект. На котором из-за беспечного поведения можно… стать заживо погребенным под тоннами земли.

Предприятия, осуществляющие разработку месторождений открытым способом, принимают меры безопасности при эксплуатации карьеров: территория ограждается по периметру предупредительными знаками, на въезде в карьер устанавливается шлагбаум, в нерабочее время организована охрана. Однако на детей такие запреты не всегда действуют. Песчаные карьеры привлекают их как магнит. Ведь детям и подросткам так интересно «скатиться» со склонов из песка или вырыть огромную «пещеру»! И такие «забавы» часто приводят к несчастным случаям: ведь утонуть можно не только в водоеме, но и в песке. Песок – коварная «штука». Обрушаясь, он практически не дает возможности человеку выбраться из-под завала.

Родители, запомните следующие правила, научите им детей:

–НЕЛЬЗЯ заходить на территорию карьеров;

–НЕЛЬЗЯ «затевать» любые игры с песком: вероятен обвал песчаных пластов;

– НЕЛЬЗЯ рыть в склонах котлованов пещеры и подземные ходы (такое же правило относится к песчаным обрывам на берегах рек), прыгать с откосов;

ПОМНИТЕ: грунты, особенно песчаные, часто обрушиваются под тяжестью собственного веса. Удушье наступает прежде, чем подоспевшие на помощь взрослые успевают найти и откопать ребенка.

Давайте общими усилиями предотвратим трагедии с участием детей на карьерах. Ваши малыши и подростки обязаны знать о том, что любые игры в карьерах могут закончиться бедой.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

Прочитано 5040 раз Последнее изменение Пятница, 24 марта 2023