Mobile menu
Belarusian English Russian

Внеклассное мероприятие «Читайгород»

Пятница, 08 апреля 2022 Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 4 г. Речицы»

Внеклассное мероприятие

4 класс

«Читайгород»

(литературная игра)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель начальных классов

высшей квалификационно категории

Змушко Алла Георгиевна

Тема: Читайгород (литературная игра)

Цель: обобщить знания детей о прочитанных книгах.

Задачи: создать условия для развития интереса к художественной литературе, прививать любовь и уважение к книге , развивать читательскую активность.

Советы по подготовке и проведению игры

  1. Проводится игра-старт, где определяются: мэр города и его помощники, ведущие-экскурсоводы (литературные персонажи)
  2. Выбранный мэр и его помощники оформляют план-схему города, печатают пригласительные билеты (маршрутные листы)
  3. Команды выбирают себе эмблему и название (связанные с литературными персонажами)
  4. В сопровождении экскурсоводов каждая группа, в соответствии с маршрутным листом, отправляется в какую-то часть города (на игровую станцию) и выполняет соответствующее задание
  5. Скорость выполнения заданий и правильность ответов фиксируется в маршрутном листе

Ход мероприятия

  1. Станция «Шоссе сказочное»
  2. Назвать сказки: К.И.Чуковского, А.С.Пушкина, Х.К.Андерсена (учитывается правильность ответов и их количество )
  3. Вспомнить персонажей сказок : А.М.Волкова «Волшебник Изумрудного города», Х.К. Андерсена «Ромашка», Н.Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
  4. Отгадать «Кто мы и откуда» :

Я и весел и незлобен,

Хоть немного чудачок,

И со мною братец Кролик,

И приятель Пятачок ( «Винни-Пух и все- все – все» А.Милн)

Он зубастый, но не страшный,

Друг детей и друг зверят

Он помог и Чебурашке,

Верный, славный друг ребят ( «Чебурашка и крокодил Гена» Э.Успенский)

Многим долго неизвестный,

Стал я каждому дружком,

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком ( «Приключения Чиполлино» Д.Родари)

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Выручил он из болота («Айболит» К.Чуковский)

  1. Станция «Аллея Веселых рассказов»
  2. С командами проводится аукцион веселых рассказов В.Драгунского («Ровно 25 кило», «Рыцари», «Приключение», «Заколдованная буква», «Англичанин Павля», «Тайное становится явным»)

Н.Носова ( «Мишкина каша», «Тук-тук», «В метро», «Живая шляпа», «Фантазеры», «Ступеньки», «Огурцы»)

Экскурсовод зачитывает отрывки из данных произведений, а команда «покупает» лот, если отгадывает название рассказа.

  1. Станция «Улица Волшебное лото»

От каждой команды приглашаются два «детектива», которые должны на карточках найти вещь, принадлежащую тому или иному герою.

Зонтик и книга сказок. Оле Лукойе из сказок Андерсена

Мочалка . «Мойдодыр» К.Чуковский

Пропеллер. «Малыш и Карлсон» А.Линдгрен

Перо Жар- птицы. «Конек-горбунок» П.Ефремов

Воздушный шарик. «Винни-Пух» А.Милн

Зеркало. «Сказка о мертвой царевне…» А.С.Пушкин

Цветок. «Дюймовочка» Х.К.Андерсен

  1. Станция « Бульвар Открытий»

С командами проводится викторина

  1. Какие оперы написаны по сказкам А.С.Пшкина(«Руслан и Людмила» М.И.Глинка, «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок» Н.А.Римский-Корсаков)
  2. Какие художники вам известны (И.Шишкин, В.Суриков, И.Репин, В.Васнецов)
  3. Как называется искусство составления букетов (икебана)
  4. Почему говорят: пиши «с красной строки»
  5. Назовите имя белорусского первопечатника
  6. Назовите известных вам белорусских поэтов
  7. Станция «Площадь Музыкальная»

Экскурсоводы просят команды исполнить песенки, которые пели мама Коза, Винни-Пух, Чебурашка, Сыщик, крокодил Гена, водяной

  1. Станция « Проспект Переделкино»

На картинках изображены Кот в сапогах без сапог, Мальвина с голубыми усами, Баба-Яга с хрустальным башмачком, Золушка с поленом, Оле Лукойе с пером Жар-птицы, Винни-Пух с зонтиком, Мойдодыр с веником, Малыш с пропеллером, Пеппи Длинныйчулок на верблюде. Команды должны назвать и исправить ошибки.

  1. Станция « Улица Театральная»

Проводится «Живая викторина». Детям по отрывку надо угадать произведение и показать его.

Да ведь у нас убогий дом,

Ни печки нет, ни крыши,

Почти под небом мы живем,

А пол прогрызли мыши (Котенок из «Кошкин дом» С.Маршак)

Приходите тараканы,

Я вас чаем угощу.

Тараканы прибегали,

По три чашки выпивали,

С молочком да с крендельком ( «Муха Цокотуха» К.Чуковский)

Ой, папочка-папулечка,
Любимый-дорогой,
Наверно, через двести лет,
Доберуся я домой.

Без карты и без компаса
Тащусь я на лошадке,
Которая забыла, где
Север, запад, юг, восток. («Пеппи Длинныйчулок» А.Линдгрен)

―Хе... Я мужчина хоть куда - в полном расцвете сил.
―Да-а? А в каком возрасте бывает этот расцвет сил?
―Ну знаешь... не будем об этом говорить... («Малыш и Карлсон» А.Линдгрен)

— А куда мне спешить? — ответил Сиропчик. — Разве тут плохо? Тепло, светло, и мухи не кусают («Незнайка на Луне» Н.Носов)

Утка оглядела его со всех сторон и всплеснула крыльями. - Ужасный урод!- сказала она, - И совсем не похож на других! Уж не индюшонок ли он на самом деле? ( «Гадкий утенок» Андерсен)

  1. Станция «Набережная Цветочная»

Проводится блиц –турнир между командами. Команда, первая назвавшая произведение и автора, получает лепесток от ромашки. К концу игры сравниваются «цветы»

  1. «Аленушка, сестрица моя! Выплынь, выплынь на бережок!» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка» русская народная сказка)
  2. Серенький уродец над которым смеялся весь птичий двор. «Какой безобразный! – кричали одни. « Ужасно велик!» - кричали другие. ( «Гадкий утенок» Х.К.Андерсен)
  3. Жил старик со своею старухою

У самого синего моря.

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года (« Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкин)

  1. «Спасибо, ласточка, за счастливое спасение!» ( «Дюймовочка» Х.К.Андерсен)
  2. Дама сдавала в багаж

Диван, чемодан, саквояж ( «Багаж» С.Я.Маршак)

  1. Попрыгунья стрекоза

Лето красное пропела,

Оглянуться не успела

Как зима катит в глаза ( «Стрекоза и муравей» И.Крылов)

  1. Подведение итогов. Награждение команд.

 

Литература

  1. Осипова М.П., Бесова М.А., Мельничук И.А., Панасевич З.М. Воспитание в школе. – Мн.:ИП. Экоперспектива. 2000. – 336с.
  2. Степанова Т.М., Ландыченко Т.В., Дорогами книги – к миру добра. Белый ветер. 2001. – 43с.
Прочитано 205 раз Последнее изменение Пятница, 08 апреля 2022