"Человеческие ресурсы и математика" учитель Ведьгун Е.М.

Понедельник, 13 мая 2024 Автор

Для начала я предлагаю вам пройти шуточный тест который покажет необходимость математики на работе в быту и в качестве хобби

Сегодня мы поговорим о человеческих ресурсах. это понятие отражающее главное богатство любого общества

Как вы думаете какие главные ресурсы человека

Сегодня я хочу показать как математика помогает человеку грамотно распоряжаться его ресурсами.

1. ЗДОРОВЬЕ.

Человеческая жизнь зависит от состояния здоровья человека, поэтому ценность здоровья всегда была и будет актуальна в жизни любого человека.

Уровнем здоровья определяются все стороны жизни человека – труд, учеба, развлечения, семья, быт, культура и т.д.

Все показатели здоровья являются количественными показателями, это пульс, давление, вес, результаты различных анализов и экспертиз. Здоровье человека на 80 процентов зависит от образа жизни. Сегодня я хочу рассмотреть ситуацию, где мы не лечимся, т.е. восстанавливаем уже пошатнувшееся здоровье, а наоборот, направим наши действия на его профилактику и укрепление.

Вам необходимо рассчитать количество калорий, которое я употребила за день.

В моем возрасте и при моей физической нагрузке я трачу в день приблизительно 2400 калорий. Какой вывод можно сделать?

Как доиться нужной калорийности?

Физические нагрузки

Уменьшить порцию

Изменить меню

Вывод: с помощью таких не сложных расчетов мы может сберечь и приумножить свое здоровье

1. ВРЕМЯ

Если здоровье- это частично возобновляемый ресурс, то время – нет

Время- один из самых ограниченных ресурсов человека. Человечество всегда впечатляла огромная сила времени. И всегда во все времена люди пытались понять и остановить время: эликсира бессмертия, машина времени. Но не одна из этих попыток не увенчалась успехом. О категории «времени» ведутся постоянные дискуссии, по этому вопросу существуют спорные и порой противоречивые мнения, но большинство ученых отмечают, что временем необходимо научится считать и грамотно им управлять. Мы предлагаем реальный метод управлением времени - это тайм-менеджмент или технология управления временем.

Существует множество игр, которые помогают в игровой форме научиться управлять временем. Я сейчас предлагаю попробовать себя в одной из них. Мы пройдем три этапа игры «Ферма», каждый последующий уровень более многозадачен и сложен, чем предыдущий. Предлагаю представителю каждой команды поучаствовать в жеребьевке.

(тянут номера уровней)

Игра

Вывод: актуальна для использования именно в образовательной среде. В школе как обучающемуся, так и педагогу необходимо осознать ценность времени и найти наиболее эффективный способ его стабильного использования Учащимся данная технология поможет научиться самостоятельно, определять приоритеты цели и задачи. А педагогам тайм-менеджмент поможет с одной стороны развить и усовершенствовать навыки самоорганизации для того, чтобы избежать потери драгоценного времени, обрести больше свободного времени для отдыха, тем самым, избавить себя от таких негативных последствий, как утомление, депрессия, стрессы, профессиональная деформация. Тем самым увеличить количественные и качественные показатели жизни.

1. Деньги.

Задача: доход семьи: отец 2500, Мать 1000. Расходы: перечисление сыну студенту- 400

Питание 1200, Коммунальные платежи-300,Досуг 600

Родители решили подарить сыну новый ноутбук стоимостью 3200. За сколько месяцев они должны начать откладывать деньги?

Что можно сделать, чтобы сократить сроки накоплений?

ВЫВОД: Финансовое образование способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, позволяет человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, системы. Образованный человек сам станет выбирать те пути в жизни, которые будут для него наиболее привлекательными, создавая материальную основу для своего дальнейшего развития. Низкий уровень финансовой грамотности и недостаточное понимание в области личных финансов может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, проблемам со здоровье, включая депрессию и прочие личные проблемы.

ИТОГ Математика, это один из инструментов управления собственной жизнью, который дает возможность взять ее под контроль и распоряжаться ею на свое усмотрение. По большому счету, это ваш путь к исполнению желаний, который можно спланировать достаточно подробно и вовремя корректировать нюансы.

Неумение считать время и деньги, правильно ставить цели, обобщать и анализировать Всё вышеперечисленное, конечно же, скажется на финансовом благополучии, профессиональных планах, здоровье и изрядно их подкорректирует не в лучшую сторону.

Прочитано 88 раз Последнее изменение Понедельник, 13 мая 2024