УРОК МАТЕМАТИКИ В 7 КЛАССЕ
Тема: Действия с рациональными дробями.
Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков.
Цель:
- Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки; осуществлять их перенос в новые условия;
- Развитие умений выделять главное в изученном материале; формирование умений сравнивать, классифицировать и обобщать факты и понятия; развивать устную и письменную речь учащихся;
- Содействовать воспитанию интереса к предмету; активности; умения общаться.
Задачи :
- Проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений и навыков преобразования рациональных выражений
- Формировать у учащихся умение рационально применять знания и методы действий при выполнении различных действий с рациональными дробями и упрощении рациональных выражений различной степени сложности, а также использовать знания и умения в новых условиях.
Ход урока:
-
Организационный момент.
1. Вступительное слово учителя
а) представление гостей
б) тема урока:
- Какова сегодня тема урока? [ тему зачитывает учащийся]
- Да! Мы сегодня продолжаем с вами рассматривать преобразования рациональных выражений.
- К чему можно свести преобразование любого рационального выражения?
Ответ уч-ся: - преобразование любого рационального выражения можно свести к сложению, вычитанию, умножению или делению рациональных дробей.
- Какой вывод из этого следует?
Ответ учащихся: - любое рациональное выражение можно представить в виде рациональной дроби .
в) сформированные умения и навыки
- На предыдущем уроках мы рассмотрели с вами выполнение различных действий с рациональными дробями, научились упрощать рациональные выражения, разработали алгоритмы для выполнения сложения, вычитания, умножения и деление дробей. Но каждое рациональное выражение имеет свои особенности и поэтому нам понадобится умение рассуждать и анализировать при выполнении заданий различной сложности, чтобы прийти к верному ответу.
2. Девиз урока; план работы
- Пусть девизом нашего урока сегодня станут следующие слова:
Успех – это не пункт назначения. Это движение
Т. Фастер.
3. – мне хочется пожелать вам успеха в сегодняшней работе на уроке. А успех мы будем осуществлять следующим образом:
План работы: (дать комментарии).
- 1.Установить правильную последовательность (задание №1)
- 2.Заполнить пропуски. ( задание №2)
- 3.Установить соответствие ( задание №3)
- 4.Восстановить пример ( задание №4)
- 5.Выполнить умножение и деление дробей (задание №5)
- 6.Минута отдыха
- 7.Упростить выражение ( задание №6 )
- 8.Подведение итогов.
3. Информация о домашнем задании