Сводка МЧС от 27.11.2023

Среда, 29 ноября 2023 Автор

2 и 3 декабря пройдет комплексная отработка населения на территории города Речицы

Данная отработка направлена на предупреждение пожаров и гибели людей от них, а также информирование населения по вопросам безопасности.

Участие в акции примут работники Гомельского областного управления МЧС, филиала Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь», Речицкого РОЧС, заинтересованные субъекты профилактики.

В ходе работы будет проведена пожарно-профилактическая работа в домовладениях и квартирах граждан, проживающих на территории города Речицы. Также будут установлены автономные пожарные извещатели гражданам, нуждающимся в социальной защите.

Помимо пожарно-профилактической работы пройдут мероприятия в местах с массовым пребыванием людей с использованием интерактивных площадок, в которых могут принять участие все желающие.

Пожар с гибелью

24.11.2023 в 23-44 поступило сообщение о пожаре сторожевого дома в д. Горваль. В результате пожара уничтожен деревянный сторожевой дом. Спасателями на полу в комнате под обломками обрушившихся строительных конструкций обнаружено сильно обгоревшее тело мужчины 1965 года рождения. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

МЧС напоминает:

- нельзя курить в постели и ином месте для сна;

- нельзя бросать спички и окурки. Необходимо затушить и убедиться в том, что окурок или спичка не только не горит, но и не тлеют;

- не курите рядом с легковоспламеняющимися материалами и горючими жидкостями;

- никогда не курите в состоянии алкогольного опьянения.

Пожар со спасенными

25.11.2023 в 14-17 поступило сообщение о пожаре квартиры на первом этаже в г. Речице по ул. Советской. В результате пожара в трехкомнатной квартире, расположенной на первом этаже пятиэтажного многоквартирного дома, повреждено имущество, закопчены стены.

Спасателями с использованием трехколенной лестницы из квартиры, расположенной на втором этаже над горящей квартирой, через балкон, спасена хозяйка 1992 года рождения, ее сын 2013 года рождения и девочка 2012 года рождения, которая находилась у них в гостях.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии причины пожара – неосторожное обращение с огнем (при курении), шалость детей с огнем.

МЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

Два пожара, причиной которых вероятно послужила неправильная эксплуатация печки

20.11.2023 в 22-53 поступило сообщение о пожаре в квартире г. Речица по улице 10 лет Октября. В результате пожара повреждена кровля, потолочное перекрытие и имущество в квартире. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

26.11.2023 в 17-08 поступило сообщение о пожаре бани в г. Речица по переулку Цветочному. В результате пожара повреждена кровля. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

МЧС напоминает:

- в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором;

-проводите очистку дымохода от сажи;

- чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размером не менее 50х70 см;

- ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару;

- держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы;

- топку печи прекращайте не менее чем за 2 часа до отхода ко сну;

- не позволяйте детям самостоятельно растапливать печь.

Смотровые комиссии

12 смотровых комиссий работало на минувшей неделе на территории города и района. Было обследовано более 280 домовладений и квартир граждан социально уязвимых категорий граждан.

Основной упор в ходе обследования домовладений был направлен на граждан злоупотребляющих спиртными напитками и на семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, особое внимание направлено на состояния печного отопления и исправность автономных пожарных извещателей.

Собственникам домовладений вручили рекомендации по снижению риска возникновения пожара и наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

Опасности зимней рыбалки: спасатели призывают к соблюдению мер безопасности

Работники районной газеты «Дняпровец» вышли в совместный рейд с речицкими спасателями и работниками ОСВОД по зимним водоемам, где провели мероприятия, направленные на предотвращение несчастных случаев на льду.

В ходе мероприятий спасатели и работники ОСВОД установили специальные таблички, предупреждающие об опасности выхода на лед.

Кроме того, спасатели и работники ОСВОД напомнили рыбакам о возможных опасностях зимней рыбалки. Они обратили внимание на необходимость соблюдения мер безопасности, таких как проверка толщины льда, использование специального снаряжения и соблюдение правил поведения на льду.

Такие мероприятия имеют большое значение для общества. Они помогают повысить осведомленность населения о безопасности на водоемах в зимний период и способствуют снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Важно, чтобы люди осознавали опасность, которую несет с собой зимний период, и принимали все необходимые меры предосторожности.