Сводка МЧС от 04.12.2023

Среда, 06 декабря 2023 Автор

2 и 3 декабря прошла комплексная отработка на территории города Речицы

В рамках оказания помощи в проведении профилактических мероприятий работники Гомельского областного управления МЧС, Филиала «Институт профессионального образования» Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, а также Специализированного лицея при университете совместно с речицкими спасателями в выходные дни провели комплексную отработку на территории Речицкого района.

Выбор пал на наш район не случайно: на территории наблюдается сложная оперативная обстановка (с начала текущего года произошло 65 пожаров, на которых погибли 11 человек).

Отправившись по адресам категорируемых граждан, спасатели выявляли наличие возможных источников возгорания, оценивали состояние электропроводки, печного отопления и других элементов, которые могут повлечь за собой пожар.

Конечно, не остался без внимания ни один автономный пожарный извещатель: спасатели проверяли их на работоспособность и наличие батареек. А если извещатель и вовсе отсутствовал, рекомендовали его установить.

Также спасатели обращали внимание населения на необходимость соблюдения правил безопасности при курении: тушить окурки в пепельнице или жестяной банке с водой, курить в строго отведенных местах, забыть о курении в постели.

При проведении инструктивно-разъяснительной работы не остались в стороне такие темы, как безопасность на зимнем водоеме, безопасность детей и необходимость постоянного контроля за ними, а также необходимость установки на мобильном телефоне приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое поможет выйти из любой ЧС.

Завершалась отработка каждого адреса вручением рекомендаций и буклетов по безопасности.

Возле магазина «Белмаркет» и городского Дворца культуры развернулись ярмарки безопасности. Для жителей и гостей города работали интерактивные обучающие площадки, на которых участникам мероприятия помогли разобраться в вопросах безопасности. На макетах квартиры и печи искали нарушения правил безопасности. Узнали, как необходимо действовать при возникновении пожара дома и в крупном торговом центре.

Не остался без внимания и автономный пожарный извещатель: участники мероприятия узнали, для чего он необходим, как и где его устанавливать.

В проведении ярмарки безопасности приняли участие представители газовой службы и спасатели ОСВОДа.

Спасатели водной стихии призывали соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах, ведь они являются источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей.

Не забудьте надеть жилет

Рейдовые мероприятия по местам зимней рыбалки показали, что первый неравномерный лед пугает далеко не всех.

В агрогородке Озерщина в речном порту на реке Днепр многолюдно: рыбаков много, а вот спасательные жилеты есть не у всех.

Через громкоговоритель спасатель ОСВОДа призывал соблюдать правила безопасности и обязательно надеть спасательные жилеты.

Не остался без внимания и залив возле Речицкого метизного завода. Там рыбаки также через громкоговоритель прослушали правила безопасности и получили памятки.

Один день, два пожара, два погибших

27.11.2023 в 16-15 поступило сообщение о задымлении в гараже в г. Речица по улице Нефтяников. В 16-31 звеном ГДЗС при проведении разведки на полу возле машины обнаружен и вынесен на свежий воздух 51-летний мужчина, передан работникам СМП. В 16-38 работниками СМП констатирована смерть хозяина гаража. В результате пожара уничтожен салон автомобиля. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Чуть позже в 16-23 поступило сообщение о загорании жилого дома в поселке Полесье. В 17-20 звеном ГДЗС в горящей комнате на полу обнаружено тело 94-летней хозяйки дома. В результате пожара, повреждены пол, потолочное перекрытие, имущество внутри дома.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем (оставленная без присмотра свеча).

МЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

Неосторожное обращение с огнем привело к пожару

02.12.2023 в 22-03 поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Борщевка. В результате пожара уничтожена кровля, повреждено потолочное перекрытие и имущество внутри деревянного дома. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Смотровые комиссии

На прошлой неделе была организована деятельность работы 12 смотровых комиссий ЖЭУ. Было обследовано более 250 домовладений и квартир граждан социально уязвимых категорий граждан.

В ходе обследования домовладений граждан спасатели проверяют состояние печного отопления, а также исправность автономных пожарных извещателей. У кого извещатели отсутствуют, работники МЧС рассказывают о его пользе и настоятельно рекомендуют установить в каждую жилую комнату.

С лицами, ведущими асоциальный образ жизни, проводят разъяснительную беседу о недопущении курения в местах отдыха и сна, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Собственникам домовладений вручены рекомендации по снижению риска возникновения пожара и наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.