Сводка МЧС от 11.12.2023

Пятница, 15 декабря 2023 Автор

«Безопасный Новый год!»: республиканская акция от спасателей стартует 11 декабря

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы помочь каждому жителю нашей страны провести новогодние праздники без ЧС, пропагандисты МЧС проведут ежегодную республиканскую информационно-пропагандистскую кампанию (акцию) «Безопасный Новый год!». В этом году она пройдёт с 11 по 29 декабря в три этапа.

Во время проведения 1-го этапа, с 11 по 16 декабря, целевой аудиторией мероприятий станут учащиеся школ и учреждений внешкольной работы. Пропагандисты МЧС проведут с ними интерактивные занятия по основам безопасности жизнедеятельности с использованием игры «Шаги спасения» и «5 отличий», предложат поучаствовать в тематических конкурсах, викторине «Фейерверк безопасности» и многое другое. Все ребята обязательно получат наглядно-изобразительную продукцию и памятные подарки.

С 18 по 22 декабря, во время 2-го этапа акции, работники пропаганды подарят праздник детям, которые находятся в больницах, посетят многодетные семьи и дома семейного типа. В гости к детям смогут приехать Дед Мороз, Снегурочка и герои мультфильма «Спецотряд 112». Вместе с работниками МЧС они расскажут правила безопасности в период зимних каникул: как вести себя на льду, как пользоваться пиротехникой, хлопушками и бенгальскими огнями.

В финальном этапе акции, который пройдёт с 26 по 29 декабря, основные мероприятия развернутся в местах массового пребывания людей – это открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, ёлочные базары и т.д. Спасатели вместе со своими верными сказочными помощниками поздравят всех с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности, проведут тематические викторины

Принимайте участие в акции и получайте не только новые знания в области безопасности, но и полезные подарки, положительные эмоции и приятные воспоминания, которые позволят вам встретить наступающий 2024 год ярко и безопасно! И пусть в Новом Году Вас озаряют грандиозные идеи, которые будут подобны огненному дыханию Дракона. Пусть его могущественные крылья поднимут вас над всеми преградами и помогут осуществить все Ваши мечты!

Смотровые комиссии

На прошлой неделе смотровые комиссии ЖЭУ города Речицы по три раза проводили профилактическую работу в жилом секторе. Было обследовано более 180 домовладений и квартир граждан социально уязвимых категорий граждан.

В ходе обследования домовладений граждан спасатели проверяют состояние печного отопления, а также исправность автономных пожарных извещателей. У кого извещатели отсутствуют, работники МЧС рассказывают о его пользе и настоятельно рекомендуют установить в каждую жилую комнату.

С лицами, ведущими асоциальный образ жизни, проводят разъяснительную беседу о недопущении курения в местах отдыха и сна, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Собственникам домовладений вручены рекомендации по снижению риска возникновения пожара и наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

Речица. Рейды спасателей: как повысить уровень безопасности в местах катания с горок

Речицкие спасатели совместно работниками ОСВОД и Комитетом по делам несовершеннолетних провели рейдовые мероприятия по местам катания с горок.

В ходе проведения мероприятий осуществлялся контроль за безопасностью детей и подростков, катающихся на горках, а также информировали их о правилах безопасного поведения. Также проводилась работа по выявлению и устранению возможных опасных мест на горках.

Основной целью проведения рейдовых мероприятий было предотвращение травматизма среди детей и подростков, которые активно используют места для катания с горок в свободное время. Часто такие места не оборудованы специальными мерами безопасности, что может привести к серьезным травмам.

В рамках рейда организаторы проводили беседы с детьми и подростками о правилах безопасного поведения на горках, объясняли опасности, которые могут возникнуть при неосторожном использовании горок, а также давали рекомендации по тому, как избежать травм.

Также была проведена работа по выявлению возможных опасных мест на горках, например, наличие острых предметов или различных препятствий, которые могут стать причиной травмирования. В случае обнаружения таких опасностей, спасатели и волонтеры принимали меры по их устранению или информировали о них соответствующие службы.

Таким образом, рейдовые мероприятия, проведенные речицкими спасателями совместно с ОСВОД и КДН, позволили повысить уровень безопасности на местах катания с горок и предотвратить возможные травмы среди детей и подростков. Работа по информированию и обучению детей о правилах безопасного поведения на горках является важной составляющей профилактики травматизма и заслуживает поддержки и продолжения в будущем.