Сводка МЧС от 29.01.2024

Вторник, 30 января 2024 Автор

Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС выезжали 8 раз для оказания помощи населению. Три раза помощь спасателей понадобилась для утилизации разбитого градусника, по два раза выезжали для ликвидации загорания мусора и костра, также помощь оказали в открывании дверей дома, внутри которого находилась женщина.

Смотровые комиссии

14 смотровых комиссий работало на минувшей неделе на территории города и района. Было обследовано 238 домовладений и квартир граждан социально уязвимых категорий граждан.

В ходе обследования участники комиссии проверили состояние печного отопления, а также исправность автономных пожарных извещателей. У кого они отсутствовали, работники МЧС рассказали о его пользе и настоятельно рекомендовали установить в каждую жилую комнату.

С лицами, ведущими асоциальный образ жизни, провели разъяснительную беседу о недопущении курения в местах отдыха и сна, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Собственникам домовладений вручили рекомендации по снижению риска возникновения пожара и наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

Подтопления

По состоянию на 08:00 29.01.2024 в Речицком районе остаются подтоплены талыми водами 1 подворье, 1 жилой дом частично (веранда).

Справочно: на реке Днепр уровень воды на 8:00 29 января составляет 341 см, наблюдается подъем уровня воды за неделю на 35 см. Выход воды на пойму – 280 см.

г. Василевичи, ул. Маяковского, д. 26: подтоплено подворье, площадь подтопления 0,01 га, глубина 10 см, частично подтоплен жилой дом (веранда, в доме воды нет), глубина подтопления 5 см.

Безопасность – каждый дом!

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 февраля пройдет акция МЧС «Безопасность – в каждый дом!».

1-й этап пройдет с 1 по 14 февраля, в рамках которого спасатели посетят домовладения и квартиры многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении. При проведении мероприятий работники МЧС проведут беседы с родителями, интерактив со всеми членами семьи о соблюдении правил безопасности в быту, при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, об опасности оставления детей одних без присмотра.

2-й этап пройдет с 15 по 23 февраля, в рамках которого мероприятия состоятся в торговых объектах, общежитиях предприятий и организаций, местах с массовым пребыванием людей и сельских клубах. Такой широкий охват аудитории необходим, чтобы достучаться до каждого жителя Речицы и Речицкого района, рассказав о причинах, по которым происходят пожары, тем самым предупредив их возникновение.

Прочитано 67 раз Последнее изменение Понедельник, 05 февраля 2024