Сводка МЧС от 05.02.2024

Понедельник, 05 февраля 2024 Автор

Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС выезжали 5 раз для оказания помощи населению. Два раза помощь понадобилась для ликвидации загорания мусора, один раз выезжали для утилизации разбитого градусника. Кроме того два раза спасатели оказали помощь населению в откачке воды с дворовой территории.

Пожар с травмированными

01.02.2024 в 13-03 от врача хирурга реанимации УЗ «Речицкая ЦРБ» поступило сообщение о том, что в учреждение поступил мужчина с термическими ожогами пламенем.

После осмотра мужчина с диагнозом «термические ожоги пламенем, плеч, шеи и обеих кистей и обоих бедер (25% тела), 2-3 А-Б степени» госпитализирован в реанимационное отделение (состояние тяжелое, находится в сознании).

Также 01.02.2024 самостоятельно обратилась в УЗ «Речицкая ЦРБ» женщина, после осмотра с диагнозом «термические ожоги пламенем кистей, грудной клетки и лица (5% тела), 1-2-3 А степени» госпитализирована в хирургическое отделение (состояние удовлетворительное).

Пожар произошел в городе Речица по улице Дзержинского. В результате пожара повреждена одежда и диван. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – поджог.

МЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

Смотровые комиссии

12 смотровых комиссий работало на минувшей неделе на территории города и района. Было обследовано 220 домовладений и квартир граждан социально уязвимых категорий граждан.

Кроме того, основной акцент делается на обследовании условий проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении. Участники комиссии оценивают состояние жилищных условий, проверяют наличие автономных пожарных извещателей и других необходимых средств для обеспечения безопасности детей и взрослых, а также консультируют по вопросам профилактики чрезвычайных ситуаций.

С лицами, ведущими асоциальный образ жизни, провели разъяснительную беседу о недопущении курения в местах отдыха и сна, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Собственникам домовладений вручили рекомендации по снижению риска возникновения пожара и наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

Подтопления

03-04.02.2024 в ходе проведения мониторинга паводковой обстановки в г. Речица и Речицком районе выявлены новые подтопления талыми водами.

По состоянию на 08-00 05.02.2024 в г. Речица и Речицком районе остаются подтоплены талыми водами 5 подворий, 2 жилых дома частично (веранда), а именно:

Справочно: на реке Днепр уровень воды на 8:00 5 февраля составляет 365 см, наблюдается подъем уровня воды за неделю на 24 см. Выход воды на пойму – 280 см.

г. Речица, ул. Путевая, д. 37: подтоплено подворье, площадь подтопления 0,03 га, глубина от 10-15 см;

г. Речица, ул. Путевая, д. 39: подтоплено подворье, площадь подтопления 0,03 га, глубина от 10-15 см;

г. Василевичи, ул. Маяковского, д. 26: подтоплено подворье, площадь подтопления 0,01 га, глубина 10 см, частично подтоплен жилой дом (веранда, в доме воды нет), глубина подтопления 5 см;

д. Крынки, ул. Школьная, д. 73: подтоплено подворье, площадь подтопления 0,03 га, глубина от 10-15 см, частично подтоплен жилой дом (веранда, в доме воды нет), глубина подтопления 1-3 см;

аг. Солтаново, ул. Ленина, д. 41: подтоплено подворье, площадь подтопления 0,1 га, глубина от 10-20 см.