Сводка МЧС от 19.02.2024

Понедельник, 19 февраля 2024 Автор

Следите за состоянием электропроводки вашего автомобиля

17.02.2024 в 23-04 поступило сообщение о загорании двухквартирного дома в г. Речица по улице Мичурина. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие, стены и имущество внутри квартиры № 1. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

МЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

Смотровые комиссии

16 смотровых комиссий работало на минувшей неделе на территории города и района. Было обследовано 364 домовладения и квартир граждан социально уязвимых категорий граждан.

В ходе обследования участники комиссии проверили состояние печного отопления, а также исправность автономных пожарных извещателей. У кого они отсутствовали, работники МЧС рассказали о его пользе и настоятельно рекомендовали установить в каждую жилую комнату.

С лицами, ведущими асоциальный образ жизни, провели разъяснительную беседу о недопущении курения в местах отдыха и сна, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Собственникам домовладений вручили рекомендации по снижению риска возникновения пожара и наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

Подтопления

По состоянию на 19 февраля 2024 года в Речицком районе было зарегистрировано подтопление талыми водами 12 подворий, 5 жилых домов, 2 участка дороги по адресам:

Справочно: на реке Днепр уровень воды на 8:00 19 февраля составляет 338 см, наблюдается спад уровня воды за неделю на 19 см. Выход воды на пойму – 280 см.

г. Василевичи, ул. Маяковского, д. 26: подтоплено подворье, площадь подтопления 0,01 га, глубина 10 см, частично подтоплен жилой дом (веранда), в доме воды нет, глубина подтопления 5 см (проводилась откачка воды силами МЧС 03,05,09,10 февраля 2024 года);

г. Речица, ул. Путевая, д. 35, 37, 39: подтоплено 3 подворья, 1 жилой дом 39, площадь подтопления 0,09 га, глубина от 10-15 см (проводилась откачка воды силами МЧС 05,07,08,14,16,18 февраля 2024 года);

д. Крынки, ул. Школьная, д. 73: подтоплено подворье, площадь подтопления 0,03 га, глубина от 10-15 см, жилой дом, глубина подтопления 2-3 см (проводилась откачка воды силами МЧС 04,05 февраля 2024 года);

аг. Солтаново, ул. Ленина, д. 41: подтоплено подворье, площадь подтопления 0,1 га, глубина от 10-20 см; (проводится мониторинг);

аг. Солтаново, ул. Путевая, д. 1, 3, 6, 7, 8 и участок дороги между д.1 и д. 3: подтоплено 5 подворий и 1 участок дороги, площадь подтопления 0,06 га, глубина подтопления 10-15 см (проводилась откачка воды службами района совместно с силами МЧС 06,08 февраля 2024 года) – (проводится мониторинг);

д. Борщевка, ул. Советская, д. 3: подтоплено подворье, площадь подтопления 0,03 га, глубина 50-100 см, подтоплен фундамент жилого дома (вода в подполье дома, в доме воды нет) (проводилась откачка воды силами МЧС 05 февраля 2024 года).

Подтоплен участок дороги по ул. Солтановской в г. Речица между д. 12 и д. 20, площадь подтопления 0,04 га, глубина подтопления 10-15 см (проводилась откачка воды службами района совместно с силами МЧС 06,07,13,14,16 февраля 2024 года).

Подтоплен участок дороги по ул. Победы в г.Речица между д.39 и д.43 площадь подтопления 0,03 га, глубина подтопления 20 см (проводилась откачка воды службами района совместно с силами МЧС 16 февраля 2024 года).

Акция МЧС «Безопасность – в каждый дом!»

Спасатели продолжают проводить акцию «Безопасность – в каждый дом!» в многодетных семьях, неустанно работая над повышением осведомленности о правилах безопасности среди детей и их родителей. В рамках этой акции спасатели проводят различные мероприятия, направленные на обучение и пропаганду безопасного поведения в быту.

Одним из ключевых мероприятий является игровая программа, в рамках которой спасатели весело и увлекательно проводят время с детьми, обучая их основным правилам безопасности. В ходе игр дети учатся, как правильно поступать в чрезвычайных ситуациях, как вызывать помощь и как предотвращать опасные ситуации.

Кроме того, спасатели показывают детям мультфильм МЧС «Волшебная книга», который не только развлекает, но и передает важные уроки о безопасности. Этот мультфильм становится своеобразным учебным пособием для малышей, помогая им запомнить правила безопасного поведения.

С родителями же в рамках информационной кампании «Будь рядом с ребенком!» спасатели проводят беседы и повторяют энциклопедию безопасности, напоминая о важности знания основных правил и методов предотвращения чрезвычайных ситуаций. Родители получают ценные рекомендации и советы по обеспечению безопасности своих детей в домашних условиях.

Особое внимание уделяется автономным пожарным извещателям, которые являются важным элементом обеспечения пожарной безопасности. Спасатели рассказывают родителям о необходимости установки и регулярной проверки таких извещателей, чтобы своевременно обнаруживать и предотвращать пожары.

Акция «Безопасность – в каждый дом!» продолжает свою успешную работу, принося пользу и помогая семьям быть более готовыми к чрезвычайным ситуациям. Спасатели делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность каждого члена семьи и научить их правильно реагировать на любые опасности.