Инновационный проект "Внедрение модели формирования социально-гражданских компетенций учащихся в контексте роста влияния молодежных субкультур на подрастающее поколение"

Среда, 04 октября 2023 Автор

Сроки реализации инновационного проекта: 2023-2026 гг.

Данные о разработчиках инновационного проекта:

• Ушева Галина Николаевна, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Речицы»;
  • Шиленок Марина Михайловна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Речицы».

Данные о консультантах инновационного проекта:

• Данилевич Сергей Александрович – кандидат философских наук, заведующий кафедрой дидактики и частных методик учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»;
  • Мельниченко Юрий Сергеевич – старший преподаватель кафедры дидактики и частных методик учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».

Цель и задачи инновационной деятельности

Цель: разработка методико-технологического инструментария (технологии, методы, формы, средства), способствующего развитию социально-гражданских компетенций учащихся в контексте роста влияния молодежных субкультур на уроках социально-гуманитарного цикла в государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г.Речицы».

Задачи:

• обеспечить организационно-педагогические условия для развития социально-гражданских компетенций учащихся в процессе ознакомления с молодежными интернет-субкультурами;
  • разработать методические подходы и технологический инструментарий внедрения модели формирования и повышения уровня сформированности социально-гражданских компетенций учащихся в процессе изучения освоения знаний об интернет-субкультурах с учетом достижений педагогической науки и эффективного педагогического опыта учреждений образования, реализующих инновационный проект;
  • разработать научно-методическое сопровождение формирования гражданской ответственности учащихся в процессе изучения интернет-субкультур как целостной системы методов, образовательных технологий, организационных форм и разнообразных ресурсов, соответствующих разработанным критериям;
  • организовать мониторинг деятельности государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г.Речицы» по внедрению модели формирования социально-гражданских компетенций учащихся в контексте роста влияния молодежных субкультур на подрастающее поколение;
  • проанализировать и обобщить опыт инновационной деятельности по внедрению модели формирования социально-гражданских компетенций учащихся в контексте роста влияния молодежных субкультур на подрастающее поколение в государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г.Речицы» и подготовить его к мультипликации в учреждениях образования Республики Беларусь.

Участники проекта

№ п/п

ФИО (полностью)

Классное руководство

1.

Ушева Галина Николаевна

директор (разработчик, руководитель проекта)

2.

Шиленок Марина Михайловна

заместитель директора по учебной работе (разработчик)

3.

Елисеева Анастасия Николаевна

заместитель директора по воспитательной работе (координатор проекта)

4.

Кечко Елена Григорьевна

Учитель истории и обществоведения

5 «В»

5.

Путицкая Жанна Евгеньевна

Учитель истории и обществоведения

6 «Б»

6.

Вощенчук Светлана Сергеевна

Учитель химии

8 «В»

Ведьгун Елена Михайловна

5 «Б»

Богданова Ольга Владимировна

9 «Б»

Деятельность педагогов характеризуется результативным участием в научно-практических семинарах и конференциях различных уровней, опытом эффективной организации исследовательской деятельности педагогов и учащихся, положительной динамикой участия учащихся конкурсах, конференциях.

Заместитель директора по УР                                          М.М.Шиленок

Прочитано 178 раз Последнее изменение Пятница, 03 ноября 2023