"По следам Победы…"

Пятница, 08 мая 2020 Автор

Для нашей страны дата 9 мая наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль… Невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнём и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. И наконец, весенним днём 9 мая 1945 года, советский солдат вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках страны радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!». С того памятного мая минули десятилетия. Выросли целые поколения. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну никогда не позволят нам забыть этот героически-трагический период.

На территории Беларуси гитлеровцы создали более 260 лагерей смерти, всего за годы войны немцы уничтожил более 2 млн 200 тыс. мирных жителей и военнопленных, сожгли и разрушили 209 городов и районных центров, 9 200 сел. За время оккупации с белорусской земли стерли более 500 крупных памятников культурного и научного характера.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси. Войсковыми соединениями командовали 217 генералов и адмиралов – белорусов. За мужество и героизм 300 тыс. воинов-белорусов и уроженцев республики награждены орденами и медалями, 441 человек удостоен звания Героя Советского Союза, 65 человек – полные кавалеры ордена Славы.

На белорусской территории действовали более 1 200 партизанских отрядов, с врагом сражались 374 тысяч партизан. За мужество и героизм более 140 тысяч белорусских партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 88 человек получили звание Героя Советского Союза. Вклад белорусского народа в Великую Победу над фашистской агрессией получил признание во всем мире.

Наш долг - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной Войне в школе прошли тематические мероприятия, с целью гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования осознанного отношения к Отечеству, активной гражданской позиции, чувства патриотизма и гордости за героическое прошлое своей Родины: книжная выставка “Народ-победитель”, урок памяти «По следам Победы…», выставка-презентация детских работ «Рисуют дети День Победы».

news20200509

Прочитано 235 раз Последнее изменение Четверг, 14 мая 2020